Художественный руководитель и главный дирижер государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян 11-го июля в рамках музыкального фестиваля и конкурса фортепиано под названием «Под музыку», проходящего в Италии, возглавит Римский оркестр Roma Tre. В качестве солистов выступят наш соотечественник, живущий в Москве, скрипач Айк Казазян и известная кларнетистка Ширли Брилл. В программе прозвучат произведения Людвига ванн Бетховена и Алексея Шора.
Концерт состоится в одном из старейших оперных театров Рима Teatro Argentina, открытом в 1732 году. Для его строительства была выделена часть театра Помпеи.
Международный фестиваль-конкурс «Под музыку» воплощается Европейским фондом поддержки культуры. Он стартовал 9-го июля и продолжится до 17-го июля. Благодаря фестивальным концертам, у любителей музыки появится возможность насладиться самым разнообразным репертуаром – от оперы до симфонических, фортепианных и оркестровых произведений.
Цель конкурса-фестиваля – представить миру известных музыкантов, а также открыть новые имена в классическом искусстве.