На фото: премьер-министр Никол Пашинян, директор СНБ Артур Ванецян и начальник Полиции Валерий Осипян, 26-летие формирования полицейских войск, Ереван
После смены власти бывшие коалиционные партнеры – Республиканская партия и Дашнакцутюн – сильно переживают, что полиция считается органом при премьер-министре. Недавно в парламенте глава фракции АРФ Армен Рустамян сделал политическое заявление, что АРФ готовится представить предложение об изменениях в форме проекта закона. АРФ беспокоит, что впереди маячат внеочередные выборы, и полиция играет важную роль в этом процессе. По его словам, структура находится в подчинении у премьера, в то же время, политическая сила, возглавляемая премьером, также примет участие в выборах.
«Предусмотрено возложить на полицию особые полномочия, она должна будет контролировать выборный процесс, и вопрос изменения подведомственности полиции становится первостепенным. Сегодня полиция напрямую подчиняется премьеру. Премьер, кем бы он ни был, будет представлять парламентскую силу, и полиция в этом процессе не может быть подведомственной кому бы то ни было, у кого есть заинтересованность, поэтому надо это изменить, вывести полицию из подчинения премьера и поставить в подчинение Правительства», - пояснил он.
Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян вспоминает слова Никола Пашиняна о том, что в свое время действующий премьер и сам был против «суперпремьерства».
«Я не хочу это комментировать, поскольку решать будет правительство. Мне кажется. Что они должны быть независимыми, чтобы при осуществлении работ не подпадали под воздействие течений какой-либо политической силы. Никол Пашинян всегда был против этого «суперпремьерства», когда мы принимали законы. Мне кажется, что он сделает этот шаг, дадим человеку работать, поскольку он работает совсем недолго, и не успеет внести всех изменений», 0 сказал в беседе с «АЖ» Ваграм Багдасарян.
На наше замечание, что проект закона о том, чтобы сделать СНБ и Полицию органами при премьер-министре, принесла в НС и провела Республиканская партия, Багдасарян ответил: «Это было одно из наших упущений».
Депутат от АРФ Спартак Сейранян же оправдывает то, что Дашнакцутюн была за проект, следующим образом: «Не то что Дашнакцутюн проголосовала за проект, а был консенсус. Все политические силы пришли к консенсусу. Он сформировался не только партией Даншакцутюн».
Полиция и Служба национальной безопасности перешли из ведения правительства в подчинение премьера в марте 2018 года путем изменения Закона РА «Об органах системы государственного управления».
Однозначно, что раньше АРФ и РПА были за проект, потому что этого хотел Серж Саркисян. Дашнакцутюн, будучи против, выступала «за», потому что, составив коалицию с РПА и получив портфели министров и губернаторов, были лишены свободы слова.
Кстати, отметим, что об этом премьер Никол Пашинян как-то сказал в процессе ответов правительства на вопросы депутатов НС.
«Полиция и Служба национальной безопасности должны изменить свой статус и стать министерствами. Конечно, здесь есть определенные законодательные и, возможно, также конституционные трудности, но это преодолимые трудности», - в частности, сказал он.
На эту тему Никол Пашинян говорил и в ходе пресс-конференции. Журналист задал следующий вопрос: Пашинян носит костюм «суперпремьера», сшитый на Сержа Саркисяна, комфортно ли ему в этом костюме, не желает ли премьер избавиться от него и сбалансировать полномочия премьера и президента. «Подходит?» - ответил премьер с улыбкой, потом продолжил:
«Вы говорите о балансировании полномочий премьера и президента, а кто сказал, что между ними должен быть баланс? Не может быть балансирования между премьером и президентом. К примеру, вы знаете, кто президент Германии? Знаете, поздравляю вас с этим, потому что многие не знают. Если государство может иметь двух руководителей, то это конец этого государства. В Республике Армения государство не может иметь двух руководителей, как и Германия не может иметь двух руководителей. В Армении сегодня утверждена парламентская система, следовательно, власть, ответственность за государство и руководство им возложено на правительство и премьера. Между премьером и президентом не может быть баланса. Баланс должен быть между законодательной, исполнительной и судебной властью. Хотя я не исключаю, что мы добавим институту президента еще пару протокольных полномочий.
Согласен, что это балансирование должно произойти, и об этом я уже заявил как кандидат в премьеры, но хочу, чтобы все мы понимали, что это произойдет не за один день. Если это произойдет за один день, и произойдет так, чтобы не была обеспечена стабильность системы государственного управления, у нас будут серьезные проблемы», - резюмировал он.