Расхищение в «Секьюрити Дрим», связываемой с Сашиком Саркисяном, составило 1 млрд 15 млн
Полиция Армении опубликовала новые подробности по результатам спецопераций, проведенных накануне в компании «Секьюрити Дрим».
Как передают из управления информации и по связям с общественностью Полиции РА, в управлении по противодействую коррупции и преступлениям против экономической деятельности Управления по борьбе с организованной преступностью Полиции были получены сведения о том, что руководство компании «Секьюрити Дрим» допустило злоупотребления. Подготовленными материалами установлено, что в 2011, 2013 и 2017 годах были заключены договоры о закупке систем  для государственных нужд и контроля дорожного движения и об оказании услуг. Компания создала систему мониторинга контроля скорости, и суммы, взысканные государством в результате запуска системы, распределялись между дорожной полицией и «Секьюрити Дрим» в соотношении 30-70, 50-50 и 10-90.
Кроме того, договором, заключенным в 2017 году, дорожная полиция выделила компании «Секьюрити Дрим» 10 процентов взысканных сумм за оказываемые услуги. Тем же договором дорожная полиция обязалась также полностью возместить компании расходы на оказанные услуги. Согласно отчетам, представленным «Секьюрити Дрим», по предварительным данным также установлено, что для обслуживания созданных систем компания «Секьюрити Дрим заключила договор с компанией «Эллипс» с намерением хищения денежных средств.
В частности, по договору, заключенному в прошлом году, с февраля 2017 по июнь 2018 года составлялись поддельные исполнительные акты о фактически не оказанных услугах, и составленные на их основании поддельные отчеты были представлены в дорожную полицию. В результате руководство компаний «Секьюрити Дрим» и «Эллипс» расхитило около 1 млрд 15 млн 869 тысяч 600 драмов.
У полиции есть данные о том, что хищения тем же способом совершались и в прошлом, проводятся мероприятия по установлению всего объема ущерба, нанесенного в результате государству. Возбуждено уголовное дело, следствие выясняет обстоятельства.