В суде Григорян попросил выяснить, как эти товары оказались в его доме
Вчера после лишения уже бывшего депутата НС от фракции РПА, председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна депутатской неприкосновенности ему было предъявлено обвинение: поздно вечером Григорян был арестован.
Манвел Григорян обвиняется в преступлении по пунктам 1 и 2 статьи 235 Уголовного кодекса РА (незаконное приобретение или транспортировка оружия и боеприпасов и, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также пункту 1 части 3 статьи 179 УК РА (хищение доверенного ему чужого имущества в особо крупных размерах в целях присвоения по предварительному сговору с группой лиц). После предъявления обвинения следственный орган представил в суд ходатайство об его аресте. Ходатайство рассматривалось в резиденции административных районов Аван и Нор-Норк суда общей юрисдикции города Еревана. Суд провел в комнате для совещания 4 часа, после чего огласил решение об аресте Манвела Григоряна.
Григорян, удостоившийся звания героя Арцаха не признает себя виновным во вменяемом ему преступлении. Более того, в суде он попросил выяснить, как это товары оказались в его доме и на даче.
В 17:30 истекли 72 часа с момента взятия Григоряна под стражу. «Судья заявил, что 72 часа истекли, вы имеете право быть свободными, потребовал, чтобы конвойные вышли. После этого я потребовал правовые последствия, что мы можем уйти в любом направлении, однако господин Григорян сказал, что ему некуда идти, он не уклоняется, и пусть то, что будет, будет здесь», - заявил в беседе с журналистами защитник Манвела Григоряна, Арсен Мкртчян. Ниже представлена беседа с ним.
- Господин Мкртчян, обосновано ли решение суда, как Вы его оцениваете?
- Я воздержусь от комментариев, оно похоже на ряд решений, принятых в прошлом в отношении известных подсудимых.
- Речь идет о политических процессах?
- То есть он считает себя политзаключенным?
- Нет, он мне такого не говорил.
- С каким заявлением выступил в суде Ваш подзащитный, известно ли ему об отношении общественности?
- Я сообщил постольку, поскольку это известно мне самому. Во всяком случае, могу сказать одним словом: он отреагировал по-мужски, принял, что надо бороться, и тем, в ком сейчас есть какой-то негатив, надо дать возможность убедиться в том, что вменяемые деяния на самом деле не были совершены, или это не что, что ему вменяется.
- По каким механизмам товары в таком количестве попали на его дачу, в дом?
- По этой части я немного скован в смысле раскрытия подробностей… негатив, который был намеренно создан и прививается, и так далее, солдатский паек, и так далее, Манвел Григорян не станет виновным только от того, что все это постоянно повторяется.
- Откуда столько оружия-боеприпасов, патронов? В конце концов, во время четырехдневной войны у нас были проблемы с патронами, с оружием.
- В следующий раз я спрошу у него, но, насколько мне известно, это были пожертвования.
- Есть ли другие подозреваемые в рамках дела?
- Мне известно столько же, сколько и вам.
- Как он отреагировал на решение об аресте, он ждал этого?
- По-мужски, да, ждал.
- Генеральный прокурор сказал, что жена, дочь Манвела Григоряна и другие люди участвовали в незаконном приобретении и хранении оружия…
- С генеральным прокурором и этой структурой еле достигнуто взаимопонимание, теперь вы хотите, чтобы я озвучивал слова генерального прокурора.
- У жены и дочери есть статус?
- На данный момент мне об этом ничего не известно, я как привлеченный защитный не проинформирован о таких решениях.
- Сегодня при представлении ходатайства генпрокурор сказал, что Манвел Григорян пытался оказать незаконное воздействие на иное лицо, имеющее процессуальный статус. Как прокомментируете?
- Это не соответствует действительности.
- Но Манвела Григоряна прослушивали.
- Не соответствует действительности. Скорее, это собственная трактовка.
- Генеральный прокурор лжет?
- Генеральный прокурор представил вопрос в собственном восприятии.
- То есть Манвел Григорян во время обыска не звонил сыну?
- Я не стану сейчас комментировать, но вы слышали комментарий прокурора.
- Следователь сегодня не представил это в качестве основания для ареста?
- Представил.
- Родные отметили, что найденные продукты были просроченными. Что Вам известно по этой части?
- Может быть и так.
- В таком случае, почему солдатам не передали письма школьников?
- Почему вы считаете, что адресат этих вопросов – Манвел Григорян?
- Их нашли в его доме.
- Почему вы думаете, что эта дача не использовалась как склады? Во всяком случае, этот человек говорит: мне не было известно.