28-летний мужчина, проживший в Бельгии 20 лет, решил переселиться в Армению
28-летний Марзпет Варданян 20 лет прожил в Бельгии, а в 2016 году вернулся в Армению. А после бархатной революции он решил навсегда переселиться на родину. Теперь ищет подходящий дом, который, как он сам говорит, сможет назвать своим.
Марзпет был ребенком, когда семья уехала из Армении. Говорит, они не собирались остаться там навсегда, но проходили годы, и вернуться становилось все труднее. Что касается причин их отъезда в Бельгию, он сказал: «Не я решил уехать, поскольку мне было 7 лет, но, мне кажется, проблема была финансовой, или не видели будущего в нашей стране. Но моя семья не собиралась поселиться там навсегда. Просто когда люди уезжают, вернуться очень трудно, постоянно появляется что-то новое в жизни – работа, школа и прочее. Связывающих обстоятельств становится все больше, и чтобы вернуться, надо от многого отказаться. А возвращаться, не зная, будет ли будущее – это тоже трудно».
Наш собеседник говорит, что всегда хотел вернуться в Армению. Приехал попробовать, посмотреть, как долго сможет здесь остаться. «Теперь, после этих перемен, опасения и сомнения по большей части развеялись, и уже можно сказать, точно знаю, что хочу всегда жить в Армении – в Ереване», - сказал Марзпет Варданян.
А что ему больше всего мешало и давало почву для сомнений, возможно ли будет переселиться в Армению навсегда? «Причиной опасений в основном была коррупция. Все слышали о том, что, как говорят, бывает, если создаешь бизнес: может быть плохо, здесь должен заплатить,  там должен заплатить, потом люди всячески будут пытаться 2 воспользоваться», - ответил Марзпет.
С новой Арменией он связывает надежды. В революции, кстати, принимал активное участие, бастуя вместе с друзьями. «Думаю, все вы заметили после этой революции улыбки на лицах людей, у всех появилась надежда. Посмотрим, насколько оправдает эти надежды новое правительство. Но мне кажется, это очень позитивно, что все сейчас радуются», - заметил мужчина.
По специальности он программист. Работает в организации «Appwise», действующей в Армении. Поселившись здесь навсегда, намерен заниматься тем же делом. «Займусь этим делом. Работаю с большим удовольствием. И если до сих пор мы старались фокусироваться на иностранном рынке, то теперь уже надеемся, что и на армянском рынке у нас появятся очень интересные шансы, мы увидим много бизнесов или мест, и сможем улучшить Армению с помощью мобильных «эппов». Мы создаем мобильные «эппы», то есть программы для смартфонов, с их помощью мы пытаемся ускорить, оптимизировать внутренние процессы других бизнесов или сделать так, чтобы их клиенты оставались очень довольными ими. Пытаемся работать  туристическими организациями, потому что в Бельгии у нас большой опыт, мы прославились, создавая туристические «эппы» для небольших бельгийских городов. Наша цель состоит в том, чтобы упростить жизнь людей с помощью смартфона», - отметил он.
Сестра Марзпета переехала в Армению на год раньше него. Она, как и брат, отметила, что сразу поняла, что не хочет возвращаться назад. Брат и родители Марзпета пока в Бельгии, но и они хотят вернуться. «Просто хотят быть уверены, что работа будет» - сказал наш собеседник.
Кстати, наша страна привлекла и одного из бельгийских друзей Марзпета Варданяна, который заявил, что тоже хочет жить в Армении. «Он всегда следил за Арменией через меня. Могу даже сказать, что он знает больше армянских песен, чем я, и дважды приезжал в Армению. Теперь он тоже хочет жить здесь, только ему немного сложно: сначала надо выучить язык, потом найти какую-нибудь работу», - рассказал программист. Этим летом друг снова собирается приехать в Армению. И если маркетологу Томасу Стигену удастся найти работу, скорее всего, его решение о переселении сюда станет окончательным.