Бархатная революция: 20 лет спустя народ победил, Никол Пашинян станет премьером
Армения оказалась в глубоком политическом кризисе. С легкой руки РПА 1-го мая были провалены выборы премьер-министра, и кризис продолжится до 8-го мая – очередных выборов премьера. Если парламенту и в этот день не удастся избрать премьер-министра РА, то в силу закона Национальное собрание 6-го созыва будет распущено, после чего объявят внеочередные парламентские выборы – не позднее, чем через 45 дней после роспуска.
Республиканцы срывают и очередные заседания Национального собрания. На 2-е мая было намечено очередное пленарное заседание НС, которое так и не состоялось из-за отсутствия кворума. Из 105 депутатов в начале заседания присутствовали всего 29 – в основном депутаты от РПА. Зарегистрировались также Артак Зейналян от «Выхода» и секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян. Присутствующие республиканские депутаты связали отсутствие своих коллег с тем, что движение в столице парализовано, и они не могут добраться до парламента.
Артак Зейналян от фракции «Выход» не пожелал комментировать свое присутствие. Секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян выступил с заявлением, что в связи с сложившейся в стране ситуацией их фракция объявляет политический бойкот и не будет присутствовать на четырехдневных заседаниях НС.
Председатель НС Ара Баблоян заявил, что заседание начнется не позднее, чем через четыре часа, если депутаты успеют к тому времени добраться до парламента. Для пленарного заседания требуется регистрация 53 депутатов, однако через четыре часа, к 14:00, в парламент явились всего 4 депутата, и их общее число составило 33. Спикер парламента был вынужден объявить: «Зарегистрировано 33 депутата, по регламенту НС в течение 4 часов не зарегистрировалось требуемое число депутатов, заседание считается несостоявшимся, встретимся завтра».
2-го мая с раннего утра Ереван был полностью парализован, как и остальные города республики. Депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян не согласна, что ее республиканские коллеги не явились на заседание из-за перекрытых дорог. Отвечая на вопрос «АЖ», Зограбян отметила: «Я уверена, что они намеренно идут на срыв кворума, они избегают лишнего накала страстей, дебатов, выступлений и дискуссий. Будь у них цель наполнить зал, то, как и 17-го апреля (в день избрания премьером Сержа Саргсяна, - ред.), на рассвете, доставили их место «Площадь Гарегина Нжде», так и сегодня бы сделали, будь это необходимо. Их цель – срыв кворума до 7-8 мая».
В парламенте члены РПА были без настроения, отказывались говорить с журналистами, особенно о политических событиях и возможных развязках. Даже депутат РПА Геворк Костанян заявил, что ситуация сложная, и ответов у него нет.
Позже республиканцы во главе с Сержем Саркисяном в очередной раз провели заседание фракции, после чего глава фракции Ваграм Багдасарян заявил: они будут голосовать за того кандидата, которого выдвинут 1/3 депутатов парламента. Отлично зная, что этим кандидатом является лидер общенародного движения Никол Пашинян, Ваграм Багдасарян так и не назвал его имени.
«Мы положительно оцениваем факт, что на обсуждениях в Национальном собрании четыре парламентские фракции озвучили почти все имеющиеся опасения с точки зрения разрешения ситуации, сложившейся в стране. Часть опасений, озвученных Республиканской партией, в ходе вопросов-ответов с кандидатом в премьеры была развеяна, но самые важные остаются без ответа.
Это краеугольные вопросы, касающиеся не завтрашнего дня Республиканской партии, а нашей страны. Республиканская партия молча и безответно приняла все обвинения, которые на самом деле мало связаны с нами. Приняла ради страны, ради завтрашнего дня в надежде, что те, кто должны были понять наши слова, поняли их. Теперь, учитывая директиву немедленного возвращения стране стабильности, принимая к сведению позиции, прозвучавшие первого мая в процессе выборов премьер-министра в НС РА, и результаты голосования, от имени фракции РПА заявляю:
В Республике Армения 8-го мая будет премьер-министр, избранный конституционным путем. Республиканская партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьера. Республиканская партия Армении поддержит кандидата, выдвинутого 1/3 парламента, чтобы стал премьером.
Призываю немедленно прекратить неприемлемую ситуацию, открыть улицы и магистрали столицы и республики, срочно прекратить очередную блокаду аэропорта, прекратить пропаганду нетерпимости и вернуться в поле необходимых действий, предполагаемых конституционным путем», - представил заявление Ваграм Багдасарян.
Поворотное изменение позиции РПА было обусловлено тем, что акции неповиновения достигли своего апогея. Начались отставки министров, заместителей министров, депутаты стали слагать мандаты, республиканцы разрывали свои партбилеты, срывались заседания НС.
В конце концов, можно констатировать, что бархатная революция в Армении продолжается, и народ впервые за последние 20 лет одержал настоящую победу.