Теперь РПА лезет к Азербайджану. От редактора
Вчера парламентское большинство, фракция РПА, с 56 голосами «против» отвергла предложение об избрании Никола Пашиняна на пост премьер-министра РА. За Пашиняна проголосовали 45 депутатов.
Члены фракции РПА так и не смогли обосновать свою позицию. Ни одного весомого аргумента, почему следует голосовать против, так и не прозвучало. И РПА в очередной раз показала свой «талант» абсолютного непонимания создавшейся ситуации. Один сказал: где это видано, чтобы премьером стал кандидат парламентского меньшинства, а большинство стало оппозицией; другой в качестве аргумента заявил, что Пашинян проводит шествия в охотничьей майке стоимостью 4 евро; третий заявил, что Пашинян в 1996 году был властью; еще один член РПА обвинил Пашиняна в том, что какой-то человек с психическими отклонениями пытался спилить крест на храме в Эчмиадзине; еще один в качестве причины, почему он будет голосовать против, сказал, что даже отец Пашиняна не хочет, чтобы сын стал премьером; нашелся и такой, кто процитировал фрагмент статьи Пашиняна, написанной в 2001 году, вырванный из контекста.
По-видимому, РПА затеяла парад неадекватности, конца которому не видно. Лидер РПА 22-го апреля пришел на переговоры с Пашиняном, сказал пару слов, пригрозил 1-м марта и ушел, а на следующий день обрел адекватность и заявил об отставке, сказав, что Никол Пашинян был прав, а он ошибся. Потом против общенародного движения попытался выйти вице-председатель РПА Карен Карапетян. Попытался сделать это, привлекая силы извне, но в какой-то момент, видимо, обретя адекватность, отступил и не стал претендовать на пост премьера в качестве кандидата РПА.
И каждый неадекватный шаг РПА против инициативы #МойШаг привел к противоположному эффекту. Число людей на площади продолжает расти, а их действия становятся все более решительными, число должностных лиц, поддерживающих движение, увеличивается, и все чаще слышатся заявления о поддержке диаспоры… Словом, Каждый шаг РПА, не направленный на безусловную передачу власти без потрясений, приближает момент безоговорочной «капитуляции» РПА. Капитуляции, в результате которой РПА как структура будет полностью уничтожена без перспективы проявления признаков жизни в дальнейшем. И вчера РПА сделала очередной такой шаг – отклонила предложение о назначении Пашиняна премьер-министром. Это привело к тому, что ереванская площадь Республики, и ранее на удивление многолюдная, вчера уже не вмещала всех людей, пришедших на митинг. По оценкам, после голосования на площади собралось около 200 тысяч человек, и это совсем не похоже на преувеличение.
Безусловно, за этим парадом неадекватности можно следить с улыбкой, наслаждаясь упорным самоуничтожением РПА. Но здесь есть одно «но». По сути, исчерпав ресурс угроз вмешательства России, РПА достала из своего «арсенала», по-видимому, последнее «орудие». Речь идет об «известиях» о готовящемся нападении Азербайджана и «обзорах» в связи с этим. Безусловно, можно предположить, что на самом деле республиканцы были обеспокоены тем, что, воспользовавшись внутриполитическим кризисом, Азербайджан попытается начать боевые действия. Но если честно, это скорее было похоже на послание Азербайджану. Азербайджану очень выгодно, чтобы РОА продолжала держаться за власть зубами. Можно представить, как важно для Азербайджана вести «переговоры» с противником, доверие к которому собственного народа дошло до нуля, и что только готова будет уступить власть страны-противника, пользующаяся таким доверием.
С этой точки зрения такое поведение депутатов РПА действительно трудно расценить иначе, чем послание Азербайджану. По-видимому, в РПА рассчитали, что единственным и последним вариантом прекращения общенародного движения может быть нападение Азербайджана. Если это так, то плохо они рассчитали. Если Азербайджан примет это послание и пойдет на какие-то действия, то это резко изменит внутриполитическую ситуацию – но не в пользу РПА. Может, республиканцам кажется, что последствия такого развития событий можно будет свалить на движение. Но это тоже свидетельствует о полном отсутствии способности адекватно оценивать ситуацию. Однако есть сведения, что Азербайджан безучастен к такому предложению РПА и, во всяком случае, пока не готовит на границе ничего серьезного.
Какими могут быть следующие шаги РПА? Возможно, республиканцы снова провалят выборы премьера, которые состоятся через семь дней, распустят парламент и пойдут на выборы без изменения законодательства. В таком случае, возможно, РПА рассчитывает на то, что сможет использовать свои ресурсы – деньги, уличный криминал, административные ресурсы и прочее. Не исключено, что эти ресурсы в какой-то степени сработают, и РПА попадет в будущее Национальное собрание. Но отныне исключено, что составит там большинство. А в таком случае РПА будет просто вытолкнуто в проход и станет «боксерской грушей» для всех остальных парламентских сил. Еще один вариант – что РПА откопает себе нового кандидата, выдвинет его на пост премьера и благодаря имеющимся у нее голосам назначит премьером. Но это, в лучшем случае, будет означать, что создавшаяся ситуация сохранится. Через несколько дней этот премьер тоже будет вынужден подать в отставку. Словом, у РПА нет иного разумного выхода, кроме полной и безоговорочной капитуляции.