Серж Саргсян готов на все для сохранения власти. Liberation
«Серж Саргсян готов на все для сохранения власти», - так озаглавлена статья, посвященная ереванским событиям, опубликованная в одном из самых влиятельных французских изданий – Liberation.
«Исчерпав максимально допустимое количество президентских сроков, Серж Саргсян все предусмотрел, чтобы остаться на посту главы страны», - пишет французское издание.
«Сценарий был написан заранее. В роле своего последователя президент хотел видеть самого себя, но поскольку больше не мог баллотироваться [на пост президента], в 2015 году организовал референдум по вопросу конституционных реформ, трансформировав президентскую систему правления в парламентскую», - отмечает в беседе с корреспондентом Liberation сопредседатель координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян.
«Граждане Армении устали от единоличной власти», - пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. Автор статьи в самой влиятельной швейцарской газеты на немецком языке Маркус Акерет пишет: «Перестановка, произошедшая на верхушке пирамиды власти, еще одно свидетельство тому, насколько оторвана политическая элита Армении от общественных настроений. Конституционные изменения, совершенные в 2015 году, Саргсян преподносил как шаг, направленный на закрепление механизмов демократического контроля правительства, что, в свою очередь, предполагало более активную политическую среду. Если бы Саркисян не завладел должностью номер один в стране, поставив крест на представленные им же самим аргументы, возможно, парламентская система и привела бы к развитию плюрализма мнений», - пишет обозреватель Neue Zürcher Zeitung, делая довольно печальный вывод: «В создавшейся ситуации политическая жизнь Армении, судя по всему, будет идти по старому пути».
Не осталось в стороне от событий в Армении и одно из крупнейших арабских средств массовой информации – «Аль-Джазира», действующая в Катаре. Англоязычный сайт телекомпании подробно представляет избрание Сержа Саргсяна пост премьер-министра и акции протеста против него, цитируя слова редактора ереванского сайта EVN Report Марии Титизян: «Избрание Сержа Саргсяна на пост премьер-министра означает, что он фактически в третий раз занял пост главы государства».