Армянам в РФ труднее устроиться на работу, чем евреям или немцам
Армян в России принимают на работу с меньшей охотой, чем, скажем, евреев или немцев. Об этом сообщает conf.hse.ru.
К такому заключению в результате социального эксперимента пришли исследователи Алексей Бессуднов из британского Эксетерского университета и Андрей Щербак из научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Эксперимент проводился для того, чтобы выяснить отношение к национальным меньшинствам на трудовом рынке РФ. Согласно докладу, на двух российских сайтах, предусмотренных для поиска работы, социологи разместили сотни фиктивных резюме от кандидатов-представителей 14-ти национальностей, и подали заявки на 9000 вакансий. Резюме различались только именами и фамилиями.
«Можно сделать вывод, что у работодателей в Москве и Петербурге дискриминационное отношение к иностранцам из южных стран и южных регионов РФ. Грузин вызывают на интервью в 26% случаев, армян – в 27%, чеченцев, азербайджанцев, таджиков и узбеков – в 28%. Для татарских национальностей показатель чуть выше – 29%», - сказано в докладе.
Согласно докладу, к мужчинам отношение более дискриминационное, чем к женщинам: возможно, это связано с восприятием мужчин, приехавших в РФ с Кавказа и из Средней Азии, как угрозы.
Лучше всего работодатели Москвы и Петербурга реагируют на кандидатов с российскими фамилиями: их вызывают на интервью в 40% случаев, украинцев – в 40%, евреев – в 39%, немцев – в 37% случаев.