«Служу Республике Армения», - так отвечал на звонки родителей Агаси Асатрян. Это была его вторая фраза после приветствия. В последний раз Агаси, погибший 2-го апреля 2016 года на 170-й позиции в Талише, говорил с отцом 31-го марта. Сам позвонил.
«У него была хорошая новость. Сказал: пап, я победил в стрельбе, мне дали отпуск. Но первого апреля поднимусь на позиции», - вспоминает отец Агаси, Сармен Асатрян.
Уже 1-го апреля родители Агаси, живущие в Масисе, забеспокоились. Напряженно следили за известиями с границы. С сыном созвониться не удалось. После гибели Агаси отец поехал в Талиш, узнал, что сослуживец сына находится в госпитале в Матахисе. Встретился, поговорил с ним. Солдат все рассказал.
«Они попали в окружение, враг был и в селе. Сначала сражались спереди, не зная, что турок вошел в село со стороны, и в разгар сражения на них напали и сзади. На них работали 4 вертолета, 2 беспилотника – один снимающий, другой – камикадзе, по словам его друга, турки пошли в ту же сторону, что и они, кроме техники, работала еще и артиллерия. Танк не поднялся. На этом месте высота, потому враг и не смог до сих пор взять. На этом посту всегда были погибшие и раненые», - рассказывает Сармен.
Ребята долго сражались на высоте, просили о помощи, но не дождались ее. На военный «Урал», перевозящий оружие, тоже напали в самом селе, Талише, убили водителя и майора. К тому времени у ребят закончились патроны. Оставшись без помощи, они перешли к рукопашному бою. 2-го апреля, до 17-ти часов, армянские солдаты сражались лицом к лицу, боролись за то, чтобы сегодня наши рассветы были мирными.
«Мой Агас был снайпером на 170-й позиции, у них было оружие, просто не хватало патронов. Ребята сражались до конца. Первым погиб их командир – Меружан Степанян, потом погиб и мой Агаси. Они боролись примерно 13-14 часов подряд. От талишского командира Марка я узнал, что во время перемирия турки унесли с постов ребят около 100 своих трупов».
Через 4 месяца Агаси ждала демобилизация, говорит Сармен. В июле он вернулся бы домой. Был единственным сыном в семье, надежной Асатрянов. И не вернулся. Сармен поехал в Талиш, поставил «хачкар» на 170-й позиции в знак памяти о сыне и погибших вместе с ним ребятах.