«Я могу назвать не три, а триста три пункта, благодаря которым Серж Саргсян незаменим», - заявил секретарь РПА, вице-председатель НС Эдуард Шармазанов в беседе «Айкакан жаманак», отвечая на нашу просьбу назвать три конкретных достижения Сержа Саргсяна за время его правления, которые делают его незаменимым и которые привели к определенному развитию Армении.
Однако наш собеседник не перечислил эти 303 пункта, только добавил, что много раз имел повод высказаться о важности правления Сержа Саргсяна и о том, что тот является лучшим кандидатом на пост премьера:
«Президент республики как с точки зрения безопасности, так и противостояния внешним вызовам, и в плане того, что является самым надежным в политической власти, и, что самое важное, с точки зрения гласа народа, незаменим. Граждане республики отдали свой голос той политической силе, которая до 2022 года будет решать, кому быть премьер-министром. Это наше право, и мы как ответственная политическая сила готовы осуществить заказ наших граждан, данный нам 2-го апреля 2017 года, независимо от того, кто будет премьер-министром, первым вице-премьером или председателем НС. Власть – это коалиция РПА-АРФ во главе с президентом РА Сержем Саргсяном. Сейчас идет не борьба личностей, а, как говорит господин Пашинян, институциональная борьба в период институциональной оппозиции и институциональной власти. мы не говорим: не будь Сержа Саргсяна, Армения перевернется, мы говорим, что Армения многое потеряет. А для меня есть незаменимые: Вазген Саркисян, Андраник Маркарян, Ваан Ованнисян, Паруйр Айрикян – как люди независимости, если хотите – Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян в свое время тоже были незаменимы. А теперь уже мы видим незаменимым Сержа Саргсяна как самого эффективного и лучшего деятеля», - сказал Эдуард Шармазанов.
На наше замечание, разве уже само по себе не плохо то, что в огромной партии нет никого, кто смог бы заменить Сержа Саргсяна, или хотя бы достигнуть его уровня, Шармазанов ответил:
«Кадровая база РПА очень велика, в отличие от кадровой базы сил оппозиции. У нас, кроме Сержа Саргсяна, есть множество других достойных чиновников: Виген Саркисян, Карен Карапетян, другой Карен Карапетян, Тарон Маркарян, я могу назвать много имен. Если спросите, хорош ли Иньеста как футболист, - конечно, хорош, но Месси лучше. Так и на сегодняшнем политическом поле: среди действующих сегодня в Армении активных политических деятелей и, в частности, в рядах РПА, по моему субъективному мнению, нет более мудрого деятеля для реализации полномочий, возложенных на премьер-министра, чем Серж Саргсян, и мое субъективное мнение – не догма. Могут существовать и другие мнения, но мое мнение от этого не изменится», - резюмировал вице-председатель НС Эдуард Шармазанов.
Отметим, что Эдуард Шармазанов никогда не отмечал конкретных случаев каких-либо значимых достижений Республики Армения в какой-либо сфере в годы правления Сержа Саргсяна. А по статистическим данным, за годы правления Саргсяна в Армении возросли показатели бедности, безработицы, за 10 лет правления Сержа Саргсяна, по официальным данным, Армению покинули 373 тысячи человек.