В молле «Рио» 6 боковых выходов, спринклеры на потолках, но в 10 м от него – бензоколонка
Пожар, вспыхнувший 25 марта в четырехэтажном ТЦ «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово, насторожил Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении. С 26-го марта Противопожарная инспекция РА проводит проверки в моллах столицы, требует устранить недочеты. «АЖ» стало известно, что 26 марта МЧС провело проверку в торгово-развлекательном центре «Рио», принадлежащем семье российского бизнесмена Самвела Карапетяна. Начальник противопожарной инспекции Сергей Айрапетян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что явных нарушений в результате проверки не обнаружено, однако инспекция потребовала исправить некоторые недочеты.
Огнетушители
«В целом, ситуация нормальная, по всем требованиям. Есть только кое-какие мелкие вопросы, к примеру, был просроченный огнетушитель, и поручено его перезарядить. Были вопросы, связанные с планами эвакуации, количества стрелок недостаточно; поручено устранить эти недочеты. Так называемых капитальных недостатков нет, есть нарушения режимного порядка, и мы поручили устранить их в краткие сроки», - сказал начальник противопожарной инспекции.
В молле «Рио» нас также заверили, что недостатков с эвакуацией в здании нет. Сообщили, что в случае чрезвычайной ситуации двери не заблокируются, поскольку, по словам сотрудников службы безопасности, они механические, сразу откроются. В каждой боковой части каждого этажа по 6 выходов, сотрудники знают о них и при необходимости могут проводить к ним посетителей. В молле мы узнали, что на потолках строения установлена автоматическая система пожаротушения, сигнализация, которые немедленно реагируют даже на дым сигареты.
Знак выхода
«Эти наши системы подключены к МЧС, и при необходимости они быстро отреагируют», - заверили нас в молле «Рио».
По словам сопровождавших нас сотрудников, персонал молла проходит подготовку для работы в чрезвычайных ситуациях, владеют знаниями, необходимыми для оказания первой медицинской помощи.
Один из запасных выходов из молла на первом этаже
«Как видите, все сделано подетально, исходя из соображений безопасности. Здание построено так, чтобы в чрезвычайных ситуациях люди могли спуститься вниз со всех четырех сторон. Постоянно ведутся текущие работы. Молл весь построен из стекла, в крайнем случае могут разбить его и выйти, но со всех сторон есть двери», - сообщили сотрудники службы безопасности.
Основываясь на словах чиновника из МЧС и сотрудников молла «Рио», можем казать, что здание с этой точки зрения соответствует всем необходимым стандартам, и будем надеяться, что обратное никогда не будет «доказано». Однако у одного из главных входов в молл «Рио» со стороны улицы Папазяна расположена бензоколонка, она находится в 10 метрах  от здания. На уточняющий вопрос «АЖ», не представляет ли она опасности для молла, сотрудники ответили, что к ним это не относится, и они не могут ответить на вопрос.
Бензоколонка, расположенная у главного входа в молл со стороны улицы Папазяна
Из Противопожарной инспекции МЧС в связи с бензоколонкой Айрапетян заявил: «Не могу точно сказать, представляет ли угрозу внешний объект», - а на вопрос, не опасна ли бензоколонка для молла в случае взрыва, ответил:
«Мы не проводили проверок в связи с внешними объектами, если будет очень близко, и расстояние будет небольшим, то может представлять угрозу. Существует множество норм, все рассчитывается. Одному может быть достаточно10 метров, другому – 20, 50 метров. Я не могу сказать на глаз, близко эта бензоколонка или далеко».
На наш вопрос, когда определяют степень безопасности здания или бензоколонки: после того, как завершат строительство, или рассчитывают заранее, начальник инспекции ответил: «Мне нечего сказать в связи с бензоколонкой, потому что мы не проводили исследований по этому вопросу. Нас интересует преимущественно внутренняя безопасность».