В Армении зарегистрировано три новых случая кори: 10 больных с начала года
В Армении зарегистрировано три новых случая заболевания корью. Об этом сообщает руководитель Национальной программы иммунопрофилактики Министерства здравоохранения РА Гаяне Саакян на своей странице в фейсбуке.
«У троих непривитых людей в Армении, контактирующих с больными корью, лабораторно подтвержденной у них, также подтвердилась корь. Таким образом, 9 из 10 больных совсем не получали вакцину, а один получил только одну дозу (вместо 2-х возрастных). Среди больных – люди разных возрастов и с разным социальным статусом», - написала Гаяне Саакян и добавила: все еще есть сомнения, что вирус не знает границ, находит тех, кто не получил прививку?
Нам удалось выяснить, что все десять случаев заболевания были зарегистрированы в этом году. Трое из заболевших – в возрастной группе 40-44 года, двое – 23-26 лет, один 15-летний, четверо – 6-8 лет.
Отметим, что до сих пор заявлялось, что в Армении ежегодно регистрируется два-три случая заболевания корью, которые, как правило, бывают привозными. Объяснялось это тем, что 97-98 процентов населения нашей страны привиты против заболевания. И именно в связи с этим директор Национальной программы иммунопрофилактики не видела риска, что корь, довольно широко распространяющаяся в соседних и близлежащих странах, может стать серьезной угрозой и для Армении.