Подготовка к сезону орошения: премьер видит риски
22-го марта на заседании правительства премьер-министр Карен Карапетян дал очередные рекомендации, на этот раз они касались орошения. Надо подготовиться к сезону полива, отметил Карапетян.
Он напомнил, что в ходе совещания в правительстве Государственный комитет водного хозяйства представил данные о наполненности водохранилищ и рассказал о подготовительных работах перед сезоном орошения 2018 года.
Премьер видит определенные риски. «Принимая во внимание, что сегодняшние запасы водохранилищ могут вызвать определенные риски с точки зрения водоснабжения для орошения, поручаю разработать и представить в Министерство финансов в 7-дневный срок финансовые расчеты по приобретению портативного насосного оборудования, глубинных насосов, по проектным работам по реставрации неиспользуемых глубинных помп, а также по бурению новых с учетом обеспечения потребностей фермерских хозяйств в поливной воде», - сказал он.
Карапетян поручил совместно с Государственным комитетом водного хозяйства начать соответствующие закупки и работы в 10-дневный срок и завершить их до 16-го апреля.
Рекомендации были адресованы также министрам сельского хозяйства, территориального управления и развития. А председателю Государственного комитета водного хозяйства и губернаторам областей поручено в течение 3 месяцев обобщить существующие инвестиционные программы в водной сфере, определить приоритеты на 2019 год и представить соответствующие предложения в аппарат правительства.
В заключение Карен Карапетян подчеркнул, что отныне планирование подготовительных работ поливного сезона надо начинать в осенне-зимний период.