Даже если против нас применят оружие, мы не станем отвечать оружием. Никол Пашинян
Сегодня гостем в студии р/с «Свобода» был Никол Пашинян, основная тема беседы – события 1-го марта и предстоящий митинг.
Говоря о предстоящих митингах, Никол Пашинян отметил, что твердо может сказать одно: что бы ни происходило на площади, не будет ни оружия, ни стрельбы.
«Я много раз говорил, что я не представляю себе нас стреляющими, я самого себя не представляю с автоматом. Даже если против нас применят оружие, мы не возьмем оружие, не ответим автоматами, будем действовать только по принципу пассивного гражданского сопротивления, то есть просто не уйдем оттуда, будем противостоять. Это будет не насильственная, но и не хрупкая, не щепетильная политическая борьба. Вернее, речь идет о гражданской борьбе, гражданской и не насильственной.
Если вдруг окажется, что у нас нет граждан, они не захотят прийти и бороться из-за нас, из-за личного отношения к нам, мы, конечно, подумаем, где же мы ошиблись», - сказал он.
Что касается сотрудничества, присоединения других сил, Пашинян уточнил: «Мы говорим о 50 тысячах, 100 тысячах граждан, даже если соберется 300 тысяч человек, этого недостаточно для достижения цели, но если будет политическая сила, которая сможет собрать на площади хотя бы 100 тысяч человек, сотрудничать, конечно, будет возможно. Мы сделаем все, чтобы даже если соберется всего 2 тысячи человек, передать такие импульсы, чтобы это число возросло до 200 тысяч. Возможно, у нас будет развивающийся сценарий, и к установленному сроку 14+4 добавим еще 4 дня, или один день».