Гражданин отправляет покрышки на 14-ти грузовиках для укрепления окопов
Пользователь фейсбука Жора Абгарян откликнулся на запись гражданского активиста Вилена Габриеляна, в которой последний призвал собирать автомобильные шины, необходимые для дополнительного укрепления окопов на границе. Жора Абгарян отправляет шины на 12-ти машинах марки «Урал» и 2-х – марки «КамАз» для укрепления окопов и дополнительных оборонительно-инженерных работ на границе.
Абгарян написал на своей странице в соцсети:
«Мы частично выполнили свою миссию: 12 УРАЛ-ов, 2 КАМАЗ-а покрышек… все готово, ждем отправки… Молодцы… БЛАГОСЛОВИ ВАС БОГ», - и опубликовал несколько фотографий.
Фотографии, опубликованные Жорой Абгаряном: машины, погруженные шинами, ждут отправки
Жора Абгарян
Активный пользователь фейсбука Вилен Габриелян, который также принимает активное участие в гражданских акциях, несколько недель назад написал в фейсбуке:
«Дорогие соотечественники, рассчитываю на вашу поддержку.
Нам нужны старые, изношенные шины, которые являются важным компонентом дополнительных оборонительно-инженерных работ, для дополнительного укрепления окопов на границе. Доставка шин до места складирования в Ереване – за ваш счет, складирование и перекидка (перевозка) на «место происшествия» - за мой счет. Если найдется кто-то из областей, свяжитесь со мной, что-нибудь придумаем. Для помощи и предложений звоните (097) 77-17-62, спросите «Чочоха» или господина Лейтенанта. А это – пара покрышек с моей несуществующей машины – от меня, еще пара будет через два часа. Заранее Благодарю», - сказано в записи Вилена Габриеляна.
Материал уже был опубликован, когда нам, наконец, удалось связаться с Жорой Абгаряном, отправляющим шины.
Как оказалось, Жора Абгарян – старший брат Тиграна Абгаряна, погибшего в Апрельской войне. Это была его личная инициатива, никак не связанная с призывом Вилена Габриеляна, он начал собирать шины еще с сентября прошлого года:
«Это моя идея. Я собирал шины несколько месяцев. Теперь отправляем по частям. Мы собрали около пятидесяти машин».
На наш вопрос, почему именно шины и куда их везут, Абгарян ответил: их отправляют для обеспечения безопасности на границе.
«Покрышки везутся на границу, за которую сражался, воевал мой брат. Мне очень больно приезжать туда каждый раз и видеть, в каком состоянии находится граница, на которой ребята отдали свои жизни. Мне больше ничего не нужно, только чтобы мне удалось обеспечить большую безопасность для жизни ребят», - заметил он.
Свою деятельность Жора Абгарян начал с Гюмри. Его инициативу поддержали и высокопоставленные чиновники Республики Арцах:
«В Гюмри собирают друзья моего Тиграна. Помогают наши общие друзья. У нас предварительная договоренность с Арцахом, так и будем отправлять», - сказал в беседе с нами брат Тиграна Абгаряна, погибшего в Апрельской войне.
П.С. Советник президента Арцаха Тигран Абрамян написал на своей странице в фейсбуке об инициативе Жоры Абгаряна:
«Мы доставили очередную партию покрышек в Арцах – наша традиционная инициатива. Этот процесс осуществляется и будет осуществляться разными группами, однако важно, что в таких инициативах особенно активны участники апрельских боевых действий. Ребята хорошо знают важность того, что делают».