Пока неясно, чей же портрет будет висеть в кабинетах в результате конституционных реформ: президента или премьер-министра. Отметим, что при парламентском управлении закон не ставит подобного требования. Такого требования не было и при полупрезидентской системе управления, однако на стенах кабинетов во всех учреждениях, от школ и до государственных ведомств, по привычке видел портрет президента РА. И теперь люди в растерянности, чей же портрет им повесить на стену: нового премьер-министра или нового президента. А вот вице-председатель РПА Галуст Саакян уже решил что в его кабинете будет вечно висеть портрет Сержа Саргсяна.
«В моем кабинете будет портрет председателя Республиканской партии Армении. Кстати, когда я вешал портрет, я вешал портрет председателя Республиканской партии, чтобы даже если, предположим, что-то произойдет, у меня все равно остался его портрет».
На вопрос «АЖ», существует ли партийное требование, Саакян ответил: «Это не партийное требование, но в партийной деятельности он имеет большое влияние, прежде всего, для нас, и потом – для других партий. Я годами видел, как в парламенте каждый вешал в своем кабинете портрет председателя своей партии».
Чей же портрет следует вешать в кабинетах после конституционных реформ, когда полномочия премьер-министра расширяются, спросил корреспондент «АЖ», на что Галуст Григорьич сказал:
«Руководителем страны будет Национальное собрание, оно решает, кто будет премьером, как он будет работать. Почему-то люди считают, что руководителем будет премьер-министр».
На вопрос корреспондента «Айкакан жаманак», кто теперь будет первой леди, Григорьич ответил: «Вы задаете мне сложные вопросы», - а когда мы напомнили, как он всегда призывал задавать ему только сложные вопросы, заметил:
«Я не говорю: не задавайте сложных вопросов, говорю, что задаете сложные вопросы. Я думаю, что это должен решить закон. Например, в парламентских государствах нет особой первой леди, но если смогут изучить иностранный опыт, это вопрос закона».
На уточняющий вопрос, чью супругу бы он хотел видеть в статусе первой леди – президента или премьер-министра, - Галуст Саакян ответил: