Ночью температура плюсовая, и абрикосы зацветают. Гагик Суренян
«Март, как и ожидалось, на территории республики начался теплым. Последние 6 дней средняя суточная температура остается выше нормы на 6-8 градусов. Уже неделя, как в долинных зонах республики в ночные часы не бывает минусовой температуры, в результате в Араратской долине постепенно расцветают абрикосы», - передал «Айкакан жаманак» начальник метеорологического центра гидрометслужбы МЧС РА Гагик Суренян., рассказывая о погодных условиях в Армении.
В ближайшие 5 дней, с 8-го по 12-е марта, проникновения холодных воздушных потоков в нашу страну не ожидается, и даже наоборот. По словам Суреняна, благодаря Средиземноморскому циклону, который просочится в Армению 8-го марта, температура воздуха повысится еще на 3-4 градуса.
Днем 8-го марта в долинах Сюника температура воздуха достигнет +22…+25, в Араратской долине и Ереване - +19…+21 градусов. «Несмотря на теплую погоду, 8-го во второй половине дня и 9-го в связи с прохождением циклона в значительной части районов ожидается дождь с грозой, во время грозы в отдельных районах возможно усиление ветра до 20-25 м/с», - отметил он.
Утром 10-го марта осадки во всех областях прекратятся, и до 12-го марта на всей территории республики ожидается погода без осадков. «Отмечу также, что наблюдаемые дожди во всех отношениях окажут положительное воздействие, поскольку после малоснежной зимы в настоящее время мы нуждаемся в осадках», - добавил начальник метеорологической службы.
Гагик Суренян также сообщил, что снежное покрытие высотой 20-30 см на данный момент есть только в Ашоцке, Амасии и Джермуке, а во многих высокогорных районах его высота составляет 70-100 см. В остальных районах республики снежного покрова нет.