Армен Саркисян избран президентом РА. Против проголосовали 10 депутатов
Из 105 депутатов в голосовании участвовал 101. За кандидата проголосовали 90, против – 10 депутатов, 1 бюллетень объявлен недействительным.
Интересно, что против проголосовали 10 человек, тогда как предварительно о такой позиции заявила только фракция ВЫХОД, состоящая из 9-ти депутатов.
Армен Саркисян родился 23-го июня 1953 года в Ереване. Женат, отец двух сыновей.
Окончил факультет теоретической физики и математики Ереванского государственного университета. В 1976-1984 гг. преподавал в Ереванском государственном университете, основал Отдел компьютерного моделирования комплексных систем теоретической физики ЕГУ. Преподавал в Кембриджском университете, в Институте математики Лондонского университета.
В 1991-1995 гг. занимал должность посла РА в Соединенном Королевстве. В 1995-1996 гг. возглавлял Миссию РА в ЕС. В 1996-1997 гг. был премьер-министром Республики Армения.
В 1998-1998 гг. был повторно назначен на пост посла Армении в Соединенном Королевстве. В сентябре 2013 года вступил в эту должность уже в третий раз.
В 2000-2013 гг. являлся старшим советником ЕБРР, учредительным председателем  Eurasia House International, учредителем-председателем  Евразийского центра Кембриджского университета, основателем ежегодного Евразийского медиафорума, учредителем ежегодной конференции бизнес-школы Кембриджского университета, председателем Давосского глобального совета энергетической безопасности Всемирного экономического форума (World Economic Forum), сопредседателем Института Восток – Запад (East West Institute), сопредседателем Euro-Atlantic Security Initiative (сопредседатель комиссии, председатель энергетической безопасности).
Учредительный председатель British -Armenian All -Party Parliamentary Group, член Совета Global Leadership Foundation, член Совета Kennedy School of Government, Harvard University, член Совета Harris School of Public Policy Studies, University of Chicago, попечитель John Smith Trust, член Совета Всеармянского благотворительного союза, учредитель благотворительного фонда «Ереван – моя любовь» и др.
В 2000-2013 гг. главный советник Alcatel, Lucent, Telefonica, British Petrolium, Merrill Lynch -Bank of America и других международных компаний.
Награды
В 2017 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени.
В 2008 г. Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым награжден орденом Сурб Григор Лусаворич.
В 1997 г. Его Святейшеством Папой Римским Иоанном Павлом Вторым удостоен степени Большой Крест ордена Св. Григорий Великий.
Автор многочисленных академических статей и публикаций по теоретической физике, астрофизике, компьютерному моделированию, политологии, экономике переходного периода. Почетный доктор НАН РА.