Как имя Армена Саркисяна оказалось в реестре избирателей Великобритании за 2013 год?
Однажды Армен Саркисян заявил, что будет первым президентом четвертой республики. Однако вчерашние обсуждения в НС показали, что он станет четвертым и последним президентом третьей республики. То, что произойдет с Арменией в ближайшие годы, по всем законам природы и политики, будет этапом, после которого третья республика Армения окончательно сгинет в омуте цивилизаций. Так бывает после окончательного и совершенного застоя. А то, что Армения вышла на этот путь, и нет ни намека на отклонение с него, всем очевидно.  Старшее поколение, безусловно, помнит этап «брежнев-андропов-черненко», который в конце концов привел к развалу некогда сверхдержавы – Советского Союза. Помнит и дифирамбы, воспеваемые на съездах КПСС «лидеру страны», благодаря «мудрому и умелому руководству» которого СССР быстрыми темпами несся к «светлому будущему». Точно так же выглядели и выступления некоторых республиканцев на вчерашнем заседании в Национальном собрании, когда рассматривался вопрос избрания Армена Саркисяна на пост президента РА. Единственный кандидат, дифирамбы… Знакомая картина, не так ли?
Но все это лирика. Существует очень серьезная, чересчур серьезная правовая проблема, связанная с избранием Армена Саркисяна на пост президента РА. В прессе уже опубликованы документы, согласно которым, последние 6 лет Армен Саркисян был не только гражданином РА, но и гражданином Великобритании. Согласно действующей Конституции, президентом РА может стать лицо, являющееся последние 6 лет только и исключительно гражданином Республики Армения. Данные из документов, опубликованных в сети, вызывают серьезные подозрения, что в случае вступления в должность президента РА Армен Саркисян сохранит «добрую» славу третьей республики и станет очередным нелегитимным президентом. Обстоятельств, обосновывающих эти подозрения, слишком много. А Армен Саркисян делает все для углубления этих подозрений.
На вышеприведенной фотографии – страница об Армене Саркисяне на ресурсе Великобритании «белые страницы». Здесь указано, что данные запрашиваемого нами лица по имени и фамилии Armen Sarkissian обнаружены в реестре избирателей Великобритании за 2002-2013 гг. В списке избирателей есть и другие Армены Саркисяны, но на вышеприведенной фотографии указано и имя его жены – Нуне Саркисян, и имя сына – Вардан Саркисян. Иначе говоря, согласно этому документу, его имя было в реестре Великобритании, действовавшем до 2013 года.
Ранее в прессе приводили документальные факты, что в налоговых документах Eurasia House International, учрежденного Арменом Саркисяном, напротив его имени до 2014 года указывалось гражданство Великобритании. Причем документы эти подписывал лично Армен Саркисян.
Конечно, Сам Армен Саркисян отрицает, что с 2011 года был гражданином Великобритании. Утверждает, что это результат невнимательности сотрудников компании, а сам он подписывал эти документы, не читая. Теоретически, конечно, возможно. А практически?..
Практически у Армена Саркисяна была возможность снять этот вопрос с повестки, образно говоря, «одним ударом». Для этого всего лишь требовалось получить в соответствующем ведомстве Великобритании официальный документ о том, что с декабря 2011 года он больше не является гражданином этой страны. Вопрос этот обсуждался неделями, но Армен Саркисян не представил такого документа.
Что-то подсказывает, что государственные органы такого документа не потребуют. Может, потому, что такой документ Армену Саркисяну никто не выдаст, поскольку и после 2011 года он оставался гражданином Великобритании?
Независимо от того, представит ли он такой документ, Армен Саркисян вчера сделал не менее настораживающее заявление, чем вопрос с его гражданством. Вчера в ходе обсуждений Армена Саркисяна попросили представить документ из соответствующих органов Великобритании о прекращении его гражданства, на что последний заявил буквально следующее: «Если закон, соответствующие органы предъявят такое требования, эти документы будут представлены». Иначе говоря, Армен Саркисян, собирающийся стать президентом РА, совершенно не чувствует себя подотчетным гражданам Армении. Пусть граждане сомневаются, более того, пусть даже будут уверены, что он нелегитимен, но если «соответствующие органы» не предъявили такого требования, он не чувствует себя обязанным опубликовать такой простой документ и развеять все сомнения. Армен Саркисян будет считать себя президентом «соответствующих органов», и этим все сказано.
Но тут возникает вопрос. Как эти «соответствующие органы» удостоверились, что Армен Саркисян после 2011 года не был гражданином Великобритании? Поверили его словам? Или потребовали справку? Из заявления Армена Саркисяна очевидно, что никакой справки у него не требовали, и он ее не представлял. Одним словом, отныне легитимность Армена Саркисяна под серьезнейшим сомнением.