Рецепты для наркотиков будет печатать государство, остальные – забота медучреждений
С 1-го марта запрещена свободная продажа ряда наименований лекарств. Еще две группы лекарств начнут отпускать только по рецепту с 1-го июля и с 1-го октября. В результате более 3700 из почти 4700 наименований лекарств, зарегистрированных в Армении, можно будет купить только при наличии рецепта.
Время покажет, как будет действовать соответствующее постановление правительства, потому что и раньше многие лекарства были включены в список отпускаемых только по рецепту, но, как известно, отсутствие этого листка бумаги не было препятствием для приобретения нужного средства.
В любом случае, новый порядок предусматривает 4 бланка рецепта: для наркотических средств, психотропных веществ, а также для лекарств, предоставляемых однократно или многократно. И отпуск лекарств по рецепту, выписанному на любом другом листе, будет запрещен.
Мы поинтересовались в министерстве здравоохранения, где и в каком порядке будут приобретать медучреждения бланки установленного образца. Из отдела по связям с общественностью ответили, что, согласно постановлению «Об установлении форм рецептов, порядка выписки и отпуска лекарств, а также порядка учета лекарств и лекарственных веществ», рецепт N 1, предназначенный для лекарств, содержащих наркотические вещества, медучреждениям будет предоставлять государство. Три остальные формы они будут приобретать самостоятельно.
К примеру, из пресс-службы Ереванского государственного медицинского университета, отвечая на наш вопрос, сообщили, что в университетских больничных комплексах «Гераци» и «Мурацан» бланки для установленных рецептов отпечатаны. «Сейчас идет процесс распределения необходимых бланков отделения, чтобы с 1-го марта, согласно установленному порядку, университетские больницы были обеспечены бланками необходимых рецептов», - сообщили из ЕГМУ.
В отличие от бланков для лекарств, содержащих наркотические вещества, отпечатываемых государством, во всех остальных случаях печать осуществляется за счет средств данного учреждения по соответствующим процедурам.
Что касается сроков, то рецепты для лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, действуют 10 дней, для всех остальных – 6 месяцев. В то же время, формы рецептов, утвержденные прежним порядком, останутся в силе до 31-го декабря 2018 года.