Сельское хозяйство – на грани краха: серьезные проблемы с поливной водой
Фермерским хозяйствам этот год не обещает никаких приятных сюрпризов: сухая зима привела к крайне негативным последствиям для водных ресурсов. Из Государственного комитета водного хозяйства Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов корреспонденту «Айкакан жаманак» предоставили неутешительные данные о запасах воды в водохранилищах.
Объем воды в водохранилищах Армении на данный момент составляет 258,85 миллионов кубометров. Это на 73,13 млн кубометров меньше, чем было в этот же день в прошлом году. «Если учесть то обстоятельство, что прошлый год был крайне засушливым, а в этом году уже сейчас у нас есть дефицит в сравнении с прошлым, естественно, Государственный комитет водных ресурсов всерьез озабочен этим на пороге оросительного сезона. Мы надеемся, что дефицит немного смягчится в весенние месяцы за счет дождей. Однако, принимая во внимания эти природно-климатические условия, ГКВХ готовится к оросительному сезону «в чрезвычайных условиях», - сообщила нам пресс-секретарь председателя комитета Сона Мартиросян.
Государственный комитет водного хозяйства предусматривает значительное увеличение механического водоснабжения – с использованием помп и насосных станций, уже готовятся глубинные скважины, пробурят новые. «Кроме того, мы ведем переговоры с российской стороной по приобретению 10 портативных насосов, которые позволят по необходимости откачивать воду из одного места в другое. В рамках подготовительных весенних работ уже проведены аварийно-восстановительные работы на донном запорном клапане в Азатском водохранилище, что позволит нам предотвратить неуправляемый поток из водохранилища. Кроме того, на реках ведутся работы по очистке берегов и устьев в целях снижения потери и без того скудных запасов воды», - сказала Сона Мартиросян. На наш уточняющий вопрос, каким должен быть объем воды на данном этапе, пресс-секретарь представила усредненное число. «В щедрые на воду годы к этому периоду скапливается около 850-890 млн кубометров, на данный момент скоплено 258,85 млн кубометров», сказала Сона Мартиросян.
Ранее мы писали, что в некоторых районах Армении сельские администрации советуют фермерам вести хозяйство с тем расчетом, что поливной воды может не хватить.
Сегодня мы поинтересовались у заместителя министра сельского хозяйства Ашота Арутюняна, известно ли ему о проблеме и министерство ли выступило с таким посланием. «Мне неизвестно, руководитель какой из общин сделал такое заявление. Если знаете, кто это был, мы уточним, кто им дал такое указание, из чего они исходили, говоря это, или было ли вообще такое», - ответил замминистра, отметив, что месяц назад премьер-министр Карен Карапетян дал рекомендацию, чтобы в случае дефицита по возможности решили проблему, смягчили риски. На данный момент Министерство сельского хозяйства никого не призывало и не давало рекомендаций работать в этом направлении. Мы проведем визиты в области, а способ выполнения определится в дальнейшем», - отметил наш собеседник.
Ссылаясь на метеорологов, Ашот Арутюнян сказал, что март обещает быть щедрым на осадки, ожидаются, что осадки будут даже выше нормы. «Проблем не должно быть, напротив, мы должны радоваться, что в марте будет много осадков. Дай Бог, они продолжатся, и у нас накопится трава, в условиях засухи увеличатся зерновые посевы. Что касается Араратской долины, где трудно, даже невозможно без поливной воды, мы должны будем подумать о том, чтобы не только уладить проблему с культурами, не требующими большого количества воды, но и по возможности решить проблему совместно с ГКВХ», - сказал замминистра.
Мы представили Ашоту Арутюняну данные, полученные в Государственном комитете водного хозяйства, и спросили о степени серьезности проблемы, на что он ответил: «Мы тоже ежедневно анализируем. У нас был 2015 год, когда накопленной воды было мало. В дальнейшем за счет нормальных осадков баланс был восстановлен, нормализован». Однако в отличие от 2018 года, в 2015-м толщина снежного покрова в горных районах была достаточной. «Правда, у нас есть проблема, но мы надеемся, что в результате интенсивных осадков проблема с поливной водой в некоторой степени уладится. Речь идет о скоплении в водохранилищах», - заметил Ашот Арутюнян.
Отметим, что в конце прошлого года министр финансов Вардан Арамян заявил в Национальном собрании, что потенциальный рост в сельскохозяйственной сфере оценивается в 3-4 процента. Мы поинтересовались у замминистра сельского хозяйства, возможен ли 4-процентный рост в условиях дефицита поливной воды, на что он ответил: «Вы задаете рисковые вопросы – если не будет воды, и т.п. Почему не говорите обратного, что если погода будет нормальной, будут проливные дожди, год будет благоприятным, возможно ли вместо 4 зарегистрировать 6 процентов роста? Давайте будем оптимистами, сельскохозяйственный год только начинается, будем оптимистами, будет хорошая погода, урожая будет много, и пусть будет такой экономический рост».
Напомним, что в прошлом году из-за маловодности из озера Севан было забрано дополнительно 100 миллионов кубометров воды.