Почему 1-го марта будет звучать сигнал тревоги? Поясняют мэрия Еревана и МЧС
Сегодня мэрия Еревана сообщила о том, что первого марта у Политехнического университета будут проводиться специальные демонстрационно-тактические учения, во время которых используется сигнал оповещения, и призвала граждан не впадать в панику при звуках этого сигнала.
Тема учений – «Организация и проведение мероприятий по гражданской обороне в случае нападения противника». Министерство по чрезвычайным ситуациям, представив подробности о предстоящем мероприятии, сообщает:
«По задумке, противник нарушил перемирие и начал обстрел приграничных общин РА из разнокалиберного оружия. Есть сведения о скоплении противником на границе ракетных систем. Под обстрелом оказался и 5-й корпус Армянского национального политехнического университета. В результате бомбежки корпус существенно пострадал, образовались очаги огня и обвалы, коммунально-энергетическая система вышла из строя, есть угроза химической загрязненности, есть пострадавшие». Около 14:30 будет запущен сигнал оповещения, в учебных целях прозвучит сигнал тревоги.
План основных мероприятий по подготовке систем защиты населения и гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях утвержден решением мэра Еревана от 24-го января 2018 года».
Мы поинтересовались у пресс-службы мэрии, почему для вышеописанного мероприятия было выбрано именно первое марта – день памяти десяти человек, расстрелянных в центре города.
«Мэрия Еревана каждый год готовит план мероприятий совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям, и это решение касается плана на весь год. Поскольку интерес связан с конкретным днем, попрошу поинтересоваться у нашего партнера – министерства. В любом случае, с о своей стороны мы можем точно сказать, что ничего преднамеренного под этим нет», - ответил начальник управления по информации мэрии Еревана Артур Геворкян.
Пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Нана Гндоян, в свою очередь, пояснила, что 1-е марта – международный день гражданской обороны, и дата, выбранная для мероприятия, символична.