На сегодняшнем заседании НС глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян представил вопрос о включении проекта заявления «О событиях 1-2 марта 2008 года» в повестку дня. Пашинян сказал: они хотят, чтобы убийства раскрылись, а власти признали, что страница 1-го марта не перевернута и не будет перевернута, пока не раскроются все убийства. Он напомнил о парламентских слушаниях по этому вопросу, состоявшихся 23-го февраля. Заместитель председателя постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Рустам Махмудян заявил: многочасовые слушания свидетельствуют о том, что Республиканская партия не избегает разговоров на эту тему. «Депутаты от РПА не отрицали, что этот вопрос остается актуальным. Мы выслушали и доклад представителя прокуратуры о том, что было сделано за эти годы для раскрытия уголовного дела», - сказал депутат. По его словам, комиссия обосновала отрицательное заключение по данному вопросу. Заключение временной комиссии по вопросу 1-го марта уже существует, сказал Махмудян, в нем есть и доклады, и мониторинги, и т.п. Таким образом, по словам заместителя председателя комиссии, необходимость отсутствует и с документальной точки зрения.
Депутат от фракции ВЫХОД Эдмон Марукян заявил, что до сих пор непонятно, почему республиканцы против этого вопроса, хотя в ходе слушаний выступали с грустными речами, говорили слова утешения. Это предполагает, что они должны быть за включение вопроса в повестку.
Депутат от РПА Геворк Костанян добавил, что все 5 пунктов заявления были уже детально представлены и рассмотрены.
Однако глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, выступивший по порядку ведения, предложил проголосовать за вопрос, включить проект в повестку для масштабных обсуждений. Это был исключительный случай, когда парламентское большинство проголосовало за проект оппозиции. Таким образом, вопрос о включении в повестку проекта заявления по 1-му марта 2008 года, предложенного ВЫХОД-ом, был принят единогласно.