В РПА так увлеклись выборами премьера и президента, что забыли о 17-м съезде
Согласно уставу Республиканской партии Армении, партия в этом году должна провести 17-й съезд. Однако в РПА слишком заняты, им не до съездов: 1-го марта будут выбирать состав Высшего судебного совета, 2-го – президента, а в апреле – премьер-министра. Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, отвечая на вопрос «АЖ» о том, когда они собираются провести съезд, отметил: «Как предусмотрено регламентом, так и будет».
Мы поинтересовались, не собирается ли РПА внести в устав изменения в связи с переходам к парламентской системе управления, чтобы привести его в соответствие Конституции, на что глава фракции ответил: этот вопрос будет рассматриваться. «Наш устав не противоречит новой Конституции», - заверил секретарь фракции РПА Гагик Меликян,  отвечая на этот наш вопрос. По словам Меликяна, они пока не намерены проводить съезд, а при необходимости обсудят это в ВО РПА.
Верховный орган РПА состоит из 20 членов, каждый из которых занимает политическую должность, за исключением бывшего министра транспорта и связи Гагика Бегларяна. Корреспондент «АЖ» поинтересовался у Багдасаряна, возможно ли, что на предстоящем в этом году съезде Бегларян будет отстранен от этой должности. «Гагик Бегларян – член нашей партии и принимает очень активное участие в исполнительном органе», - ответил глава фракции.
А один из республиканцев в частной беседе заявил, что в проведении съезда в ближайшие месяцы нет необходимости, поскольку выборы президента и премьер-министра будут проходить в НС. В то же время, наш собеседник признался, что он и сам забыл о проведении съезда в этом году.