С 1-го марта начнется переход на отпуск 3 632 наименований лекарств по рецепту: список
В ближайшее время 3 632 из 4 723 наименований лекарств, зарегистрированных в Армении, будут отпускаться только по рецепту. Соответствующее постановление правительство приняло 9-го ноября 2017 года.
Однако переход на отпуск лекарств только по рецепту планируется совершить постепенно. Вчера на брифинге в министерстве здравоохранения сообщили, что с 1-го марта по рецепту будут отпускаться антибиотики, гормональные и кодеинсодержащие препараты, с июля – инъекционные, а с октября – все остальные лекарства, зарегистрированные в Армении как отпускаемые по рецепту.
Список лекарств опубликован на официальном сайте министерства здравоохранения - http://moh.am/#1/1033.
Решением правительства будут изменены также формы и порядок выписки рецептов. Так, в рецептах будут указываться общие (дженерические) наименования. В аптеке покупателю обязаны предоставить информацию обо всех имеющихся лекарствах-заменителях в такой же лекарственной форме и дозе, содержащих тот же компонент, в том числе и о ценах на них.
Установлено 4 новых бланка рецепта: для наркотических, психотропных средств, для лекарств, отпускаемых однократно или многократно. Продажа лекарств по рецепту, выписанному на любом другом листе бумаге, будет запрещена. Что касается сроков рецепта, отметим, что рецепты на наркотические и психотропные средства будут в силе 10 дней, а на остальные лекарства, а также многократные рецепты – 6 месяцев.
Министерство здравоохранения также сообщает, что закон «О лекарствах» предусматривает конкретную ответственность и санкции за невыполнение установленных положений и их нарушение. Отмечается, что после окончательного формирования здравоохранительного инспекционного органа эти процессы станут одной из важнейших функций государственного контроля. Ведомство также добавляет, что весь мир сегодня движется в этом направлении.
«Новый порядок направлен не только на исключение самолечения, но и на рост ответственности во взаимоотношениях врач-пациент-сотрудник аптеки», - сообщает министерство здравоохранения.