Я был в командировке. Министр здравоохранения – о роженице, умершей в МЦ «Эребуни»
В парламенте журналисты поинтересовались у министра здравоохранения Левона Алтуняна об обстоятельствах смерти 19-летней роженицы в МЦ «Эребуни». Министр не был расположен отвечать на вопросы: он отметил, что в те дни был в двухдневной командировке, не может ничего сказать, и предложил журналистам письменно обратиться в министерство за разъяснениями.
Журналисты заметили: родные девушки утверждают, что врачи делают все возможное, чтобы скрыть произошедшее, на что министр ответил: «Такого не может быть, знаете, что ведется следствие по всем правилам».
Он также уклонился от ответа на вопрос, позволяет ли закон выписать ребенка из больницы без свидетельства о рождении, поскольку в данном случае семья утверждает, что в больнице именно так и поступили.
«Давайте я не буду трактовать закон. Я не могу здесь сейчас трактовать закон, мы рассмотрим дело, тогда и ответим вам», - сказал Алтунян.
Он добавил, что ведется следствие, они изучат все ошибки, все шаги и дадут ответы на все вопросы. На вопрос, позволяет ли закон вообще выписывать ребенка без свидетельства о рождении, министр снова дал уклончивый ответ и отметил, что ответит письменно. Он сообщил, что знает обо всех случаях смерти, ведется следствие. А до окончания следствия министр не будет давать никаких комментариев по данному делу. Также отметил, что не знает, какова позиция родных, ему известно об инциденте и начатом следствии.
«Компетентные органы пытаются установить, я как министр здравоохранения контролирую точность этого следствия»,- сказал он.
Что касается вопроса о том, считает ли он, что виновен врач, Алтунян ответил, что до окончания следствия ничего не считает. Журналисты заметили, что беременную женщину лечил Давид Абовян, а в документах, поступивших в министерство, этого имени уже не было. Алтунян сказал:
«Давайте я не буду отвечать на этот вопрос, я ничего не покрываю, ведется следствие, мне неизвестно, кто лечил, неизвестно настолько, чтобы сейчас публично об этом заявить».
Министр выразил соболезнование родственникам умершей роженицы и глубокую скорбь в связи с произошедшим. «Что касается документов, будьте уверены, что следствие будет вестись со всей объективностью, ничто не будет скрываться, все будет открыто представлено вам», - резюмировал он.