В социальной сети фейсбук бурно обсуждается один из проектов здания, которое будет построено на месте Дворца молодежи в Ереване («Кукурузы»). На фотографиях, распространившихся в сети, высотное здание изображено в форме креста. Как стало известно «Айкакан жаманак», автор проекта – директор проектно-строительной компании «Аск мет дизайн», архитектор Айк Карапетян.
Когда мы поинтересовались у Карапетяна, действительно ли он является автором проекта, архитектор возмущенно ответил: «Это не фотография, это дурацкая фотография, что вы все переполошились? Я отключил и отбросил в сторону, что это за больная ситуация, не понимаю». На этом наша беседа с Айком Карапетяном закончилась, поскольку он бросил трубку и больше не отвечал на наши звонки.
Тем не менее, нам удалось выяснить, что еще в 2010 году этот проект с опозданием был представлен на конкурс на здание, которое будет построено на месте Дворца молодежи. Проект крестообразного здания не был принят, и в конкурсе победил проект, представленный японской компанией «Arai Architects».
На месте Дворца молодежи планировалось построить два корпуса, высота одного из которого составила бы 150, а второго – 90 метров. Однако мэрия решила, что высота первого корпуса должна быть 122, второго – 70 метров. Авторы проекта требуют от владельца соблюдать пропорции, предусмотренные победившим проектом, однако у мэрии нет оснований для увеличения высоты зданий. В результате победивший проект не был реализован.
Территория по адресу улица Сараланджи 1 принадлежит по праву собственности компании «Авангард Моторс». Примерно десять лет назад компания демонтировала Дворец молодежи и до сегодняшнего дня не застроила территорию. На этой территории в настоящее время осуществляется обработка базальтовой мозаики. В прошлом году председатель градостроительного комитета, в прошлом министр градостроительства Нарек Саркисян предложил два варианта решения этой проблемы. По словам Саркисяна, если территория не застраивается, ее либо следует признать приоритетом общественной выгоды, либо установить высокий земельный налог, чтобы владелец либо ускорил застройку, либо быстро избавился от территории, продав ее по как можно низкой цене.