Грузия с 2018 года больше не планирует покупать газ у России. Дело в том, что всю потребность страны в этом топливе покрывает Азербайджан. Об этом, как передает радиостанция «Свобода», сообщил замминистра экономики Грузии Георгий Чиковани.
Ранее грузинская оппозиция заявила, что правительство не может покупать природный газ у компании «Газпром» после того, как Москва и Тбилиси в прошлом году договорились о монетизации платы за транзит топлива в Армению. Чиновник опроверг эти утверждения.
«Нельзя сказать, что нам не хватает денег на покупку российского газа. В любом случае, денежная компенсация довольно велика», - заявил замминистра. Он подчеркнул, что в настоящее время Грузии просто не нужен российский газ, поскольку им вполне хватает азербайджанского.
По договору, заключенному между «Газпромом» и грузинским правительством, за транзит газа в Армению в прошлом году было заплачено частично деньгами, остальное – сырьем. За 2018 год будет заплачено только деньгами.