Артур Джанибекян купил одно из самых красивых и старых зданий в Ереване (фото)
У одного из красивейших зданий столицы появился новый владелец. По сведениям «Айкакан жаманак», трехэтажное здание, известное как «Дом ученых», расположенное по адресу Московян 22, купил основатель и главный продюсер «Comedy Club Production» Артур Джанибекян. Все наши попытки уточнить эту информацию у самого Джанибекяна были безрезультатными.
У здания «Дом ученых» довольно интересная история. В 1993 году решением правительства здание было отчуждено правительству Греции под посольство этой страны. До 2016 года греческая сторона не предпринимала никаких шагов по сохранению здания, находящегося в довольно неутешительном состоянии. Нам стало известно, что в мае 2016 года Фонд развития активов Греции выставил красивое строение на продажу.
В объявлении фонда сказано: «Фонд развития активов Греческой Республики (HRADF) объявляет открытый международный конкурс по продаже недвижимого имущества, расположенного по адресу: Армения, Ереван, улица Московян 22. Имущество находится в малом центре города Еревана, по соседству с Национальным академическим театром оперы и балета и Каскадом. Имущество состоит из одного основного трехэтажного здания площадью 1156,7 кв.м, четырех отдельных подсобных строений общей площадью 361,7 кв.м и земельного участка площадью 1985,95 кв.м. Предложения по продаже принимаются Фондом развития активов Греческой Республики (HRADF) до 19:00 24-го июня с.г.».
При продаже здания фонд сотрудничал с агентством недвижимости «Барс». Директор агентства Марина Чатинян в беседе с «АЖ» сказала, что здание продано, однако сведений о покупателе не сообщила. «Здание не продается, это было объявление от 2016 года. Здание давно продано и является собственностью частного лица», - сказала Марина Чатинян. На вопрос, является ли владельцем Артур Джанибекян, она ответила: «Я – руководитель агентства недвижимости. Как вы считаете, должна ли я распространять информацию о своих клиентах? Мне кажется, вы меня отлично понимаете. Это совсем не секрет, но я такой информации не даю. А вам какая разница, кто покупатель? Поверьте, там не будет построено что-то безобразное. Я такой же сердобольный житель Еревана, как и вы, очень люблю свой город и совсем не хотела бы, чтобы такое красивое здание превратилось в безобразное строение. Поверьте, здание будет отреставрировано, ему вернут прежний вид. Мы, ереванцы, будем только рады».
Сведений о строении, известном как «Дом ученых», немного. Но при изучении источников узнаем, что построено оно было в 1950 году в стиле русского классицизма. Состоит из трех этажей. По обе стороны окон второго и третьего этажей возносятся колонны, украшенные капителями. Площадки правого и левого карнизов соединены сверху аркой. Окно третьего этажа выходит на балкон.
Раньше здание принадлежало Национальной академии наук. Поначалу там действовала лаборатория, созданная Арменаком Мнджояном в 1955-1956 гг., на основе которой создан Институт тонкой органической химии.
В 1962-1981 гг. в здании действовала Лаборатория химической физики, которая в 1975 году была переименована в Институт химической физики. Однако в 1981 году для института построили новое здание, куда его и перенесли. Здание было передано отделу прикладных проблем НАА, который в дальнейшем реорганизовался в институт. В 1982-1983 гг. часть института была перенесена в другое здание, другая осталась на месте. При институте действовал также испытательный завод, который проработал до 1992 года. По некоторым сведениям, в подземном помещении здания хранились радиоактивные вещества, которые взорвались. Для предотвращения облучения подземные этажи полностью забетонировались.
Академик Сергей Мергелян собирался превратить это здание в дом ученых, где собирались бы ученые из разных стран, проводились научные конференции, встречи и дискуссии. В 1981 году на здание была прикреплена табличка «Дом ученых».
В 2016 году в прессе была опубликована статья, в которой один из жителей дома по соседству рассказал журналисту, что в том же году здесь видели юмориста и ведущего Гарика Мартиросяна, который внимательно осматривал здание.