Для Карена Карапетяна в правительстве создана должность первого вице-премьера
На сегодняшнем заседании правительства одобрен проект нового закона «О совете безопасности», представленный исполнительному органу министром юстиции Давидом Арутюняном.
Вчера «АЖ» писала о том, что составы Совета национальной безопасности и Совета безопасности существенно различаются. В частности, президент, председатель Национального собрания и генеральный прокурор не войдут в состав Совета безопасности.
Говоря о составе Совета, Давид Арутюнян отметил, что руководить последним будет премьер-министр, а в состав войдут первый вице-премьер, вице-премьеры и т.д. Тогда как в проекте закона нет ни слова о вице-премьерах, упоминается только должность первого вице-премьера.
Отметим, что это первый закон, в котором закреплена должность «первый вице-премьер». Несколько месяцев назад в прессе писали о создании института первого вице-премьера, чтобы Карен Карапетян занял эту должность, а премьером после 9-го апреля стал Серж Саргсян. Статья 147 Конституции РА устанавливает, что правительство состоит из премьер-министра, вице-премьеров и министров. Число вице-премьеров не может превышать трех, а министров – восемнадцати. Конечно, законом о Совете безопасности состав правительства не устанавливается, но предполагается, что в ближайшее время при утверждении состава нового правительства будет создана должность первого вице-премьера.