«Я решил заняться судебной реформой. Что такое грузинские судьи, я знал не понаслышке. Когда я получил степень магистра в Америке, то попробовал устроиться на работу в маленькую юридическую фирму в Грузии. Моим первым заданием было зарегистрировать в суде филиалы фирмы. Суд находился в похожем на курятник здании с просевшим полом. Судья, который был мне нужен, все время был пьян. Я приходил к нему два или три раза и долго объяснял, что хочу зарегистрировать компанию. Во второе мое посещение он бросил на меня злобный взгляд и спросил: «А чего тебя послали? Ты кто такой?» Юрист, ответил я, а он: «Что, у нас юристов нет? Что, я не юрист? Зачем тебя нанимать? Они что, сразу мне не могли заплатить? Я ж регистрирую, ты-то тут причем вообще? Пусть позвонит твой владелец, я ему все зарегистрирую за определенную сумму»… Грузинских судей я запомнил надолго».
Это отрывок из автобиографической книги бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили «Пробуждение силы». В переводе на армянский она появится на прилавках наших книжных магазинов в феврале.
Мы не преувеличим, утверждая, что Саакашвили является одним из самых противоречивых и интересных лидеров 21-го века. В кратчайшие сроки ему удалось осуществить радикальные изменения в Грузии, но в дальнейшем в его адрес звучали тяжкие обвинения, и в результате он был вынужден покинуть родину.
А пока книга не появилась в книжных магазинах, «Айкакан жаманак» опубликует несколько отрывков из автобиографии Михеила Саакашвили. Первый из них можете прочесть в сегодняшнем номере газеты.