Азербайджанский полковник был на передовой и представлял угрозу. Тигран Абрамян
Перед встречей министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, состоявшейся 18-го января в Кракове, ситуация на армяно-азербайджанской и арцахо-азербайджанской границе снова обострилась. И это был не первый случай провокаций со стороны Азербайджана до и после таких встреч.
Как передает АО Арцаха, Азербайджан и на этот раз спустя два дня после встречи, не принимая во внимание обязательств, принятых в ходе встречи, состоявшейся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, по которым стороны призывались к проведению мероприятий по укреплению доверия, 20-го января, около 14:50, прибег к очередной провокации на северном участке линии соприкосновения арцахо-азербайджанских конфликтующих войск, сбросив снаряд на армянские позиции с помощью беспилотника.
За несколько дней до встречи, 7-го января, на оборонных позициях одной из воинских частей АО, расположенной в северо-восточном направлении, выстрелом противника был убит военнослужащий АО Ваче Нверович Чилингарян 1998 года рождения. А за день до встречи, 17-го января, противник обстрелял военнослужащего-контрактника Адибека Микояна, проводящего в Тавуше инженерные работы. Военнослужащий получил огнестрельное ранение в верхней трети правого бедра.
Вчера стало известно, что 20-го января «при исполнении служебных обязанностей» был убит полковник азербайджанской армии Алиев Рахим Ахмад оглы. Убитый полковник во время апрельской войны 2016 года был ответственным по инженерной части в ходе захвата высоты Леле-тепе. О его гибели представляются самые различные версии.
На наши вопросы об этих событиях и сегодняшней ситуации на границе отвечает советник президента Республики Арцах Тигран Абрамян.
- Господин Абрамян, до и после встречи Налбандян-Мамедъяров наблюдается обострение ситуации на арцахо-азербайджанской, армяно-азербайджанской границе. Как оценивается ситуация на данный момент? Есть ли обострение, напряжение?
- Прежде всего, отмечу, что и до встречи в Кракове ситуация была не совсем спокойной, поскольку перед тем по разным направлениям передовой достаточно активно действовали азербайджанские снайперские группы, которые пытались поддерживать постоянное напряжение на передовой. За краковской встречей последовало применение беспилотного летательного объекта, что было еще одной формой провокации на передовой. Я не могу назвать ситуацию достаточно активной. Есть сравнительная активность, однако на данный момент тенденции к эскалации или резкому увеличению этой активности не наблюдаются.
- Вы сказали, что на передовой действовали азербайджанские снайперские группы. Армянская сторона прибегла к ответным действиям, обезвредила их?
- Действия армянской стороны заключаются в том, чтобы заставить азербайджанскую сторону стать пассивнее по части своих снайперов, поскольку обострить ситуацию с помощью снайперов Азербайджану не удалось.
- Вчера стало известно, что погиб полковник азербайджанской армии. Что Вам об этом известно?
- Скорее, сообщалось, что он погиб от разрыва мины, во всяком случае, так это представлялось в азербайджанских социальных сетях. Что произошло на самом деле, я затрудняюсь сказать. Но армянская сторона по мере необходимости осуществляет соответствующие действия по разным направлениям передовой, чтобы не позволить дальнейшего напряжения ситуации.
- Одна из версий, упоминаемых в тех же соцсетях, была о том, что полковник убит при выполнении инженерных работ или руководстве ими. Есть ли у Вас сведения об этом, и если так, то на каком участке он руководил инженерными работами? И какова вероятность, что армянская сторона его обнаружила и обезвредила?
- Этот полковник был начальником инженерной службы одного из азербайджанских корпусов, действовал в южном направлении, в то время находился на передовой, думаю, решал боевую задачу. Были также сведения о том, что он был достаточно активным в апрельских боевых действиях. Независимо от того, при каких обстоятельствах это произошло, в любом случае, этого офицера больше нет, он выведен из строя. Сейчас трудно сказать, решал ли он боевую задачу в целях создания новых возможностей для атаки или, к примеру, для разведывательных диверсионных групп. В любом случае, он находился на передовой, и в любом случае представлял угрозу своими действиями.
- Вчера пресс-служба министерства обороны Арцаха сообщила, что накануне на северном участке линии соприкосновения арцахо-азербайджанских конфликтующих сторон Азербайджан прибег очередной провокации, сбросив с беспилотника снаряд на армянские позиции. Что это значит, это происходит впервые после апрельской войны?
- В последние годы азербайджанская сторона постоянно применяла беспилотники, наиболее активно – в дни апрельских боевых действий. Беспилотные самолеты по своему функциональному назначению бывают нескольких типов: только для разведки – их мы видели в дни апрельских боевых действий, - и беспилотники, сбрасывающие снаряды. Не хочу придавать им особого значения, различные беспилотные аппараты применялись всегда, и это не имело какого-то особого значения.
- Господин Абрамян, в конце прошлой недели появились сведения, их и российская сторона подтвердила, что из России в порт Баку была доставлена крупная партия современной боевой техники и боеприпасов. Вы не знаете, она была куплена давно и только сейчас доставлена, или речь идет о новой закупке?
- Судя по этим сведениям, это была договоренность, достигнутая несколько лет назад. Тем более, что боевую технику в таком количестве невозможно доставить за один день, за один месяц или за один год. Если не ошибаюсь, сделка состоялась 3-4 года назад, и это часть той сделки. В любом случае, дополнительная милитаризация региона создает основания для дополнительной напряженности, независимо от того, из какой страны поставщики – из Турции или из России. В такой ситуации эти поставки были нежелательными, особенно такой непредсказуемой стране, как Азербайджан.
- Как Вы считаете, приведет ли приобретение крупной партии боевой техники к новому развитию событий?
- Не думаю, что эти поставки приведут к таким изменениям баланса сил, в результате которых нас будут ждать новые события на границе. Это очередная партия, и не думаю, что это резко обострит ситуацию на передовой.