670 человек госпитализировано: рост ОРВ в Армении. Инфекционист
В последнее время в Армении, в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет, зарегистрирован рост числа острых респираторных заболеваний. Возросло также число больных гриппом. В настоящее время госпитализировано 670 человек. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил главный инфекционист МЗ РА Ара Асоян.
По его наблюдениям, распространению сезонных заболеваний способствует более активное общение людей в новогодние праздники. «Конечно, немаловажную роль играют и холодные зимние месяцы, вирус лучше всего себя чувствует именно это время», - сказал Асоян, добавив, что большую часть из 670 госпитализированных составляют дети до 4-х лет.
Взрослые, по словам главного инфекциониста МЗ РА, редко обращаются в медучреждения при острых респираторных заболеваниях.
В тоже время, он уверяет, что ситуация в республике не настолько опасна, чтобы требовала перенесения занятий в школах. «В школах у нас нет такого числа пропусков, чтобы министерство пошло на такой шаг», - сообщил Ара Асоян.
По его данным, в Ереване за последние три дня число обращений в медучреждения снизилось, а в областях – напротив, немного повысилось.
Главный инфекционист также сообщил об обнаружении нескольких несложных случаев заболевания свиным гриппом в РА. Заболевание не распространено, поспешил добавить Асоян: «Сейчас в Армении встречается грипп типов А и Б, а свиной грипп входит в тип А».