Пропускной пункт Ларс открыт. С российской стороны дорога проходима
18:36- Пропускной пункт Ларс открыт. Машины с российской стороны доезжают до пропускного пункта, дорога открыта.
17:00- Ваграм Григорян, проведший ночь на пропускном пункте Ларс, в беседе с armtimes.com сообщил некоторые подробности о царящей там ситуации. «Лично я нахожусь в 30 километрах ниже пропускного пункта Верхний Ларс. Это автостоянка, куда нас привезли, но на пропускном пункте 300-400 машин, на дороге – около тысячи машин. Здесь у нас около 5-6 тысяч наших соотечественников, которые находятся в ужасном состоянии», - сказал Ваграм Григорян, отметив, что ночью каждый заботился о себе.
«Мы спали в машинах, здесь нет никаких приспособлений, чтобы эвакуировать женщин и детей. Взрослые ли, дети ли, женщины ли, уже третий день сидят в машинах, автобусах.  Есть люди и автобусы, которые здесь уже третий день», - рассказал наш собеседник.
По словам последнего, собравшиеся машины могут заправляться только в городе Владикавказе, поскольку на заправочной станции, расположенной у пропускного пункта, топливо закончилось.
На вопрос, что этим людям говорят представители компетентных органов, Ваграм Григорян ответил: «Нам информацию не предоставляют, говорят: все это происходит с грузинской стороны, а мы здесь сейчас не знаем, что происходит. С российской стороны дорога открыта. Я сам говорил с полковником их спасательной службы, у которого нет конкретной информации. Здесь открыли пункт, где людям дают чай и воду».
16:36- На пропускном пункте Ларс, расположенном на государственной границе России и Грузии, скопились сотни машин. Пограничный пропускной пункт закрыт, поскольку из-за снега и метели дорога стала труднопроходимой. Armtimes.com получил сообщение, что уже 24 часа на российской стороне грузино-российской границы, по словам собравшихся там, находится около 2000 жителей Армении,  большая часть которых – женщины и дети, которые вынуждены ждать в холоде и неопределенности.
Как передает официальный сайт министерства по чрезвычайным ситуациям РА, согласно информации, полученной из департамента ЧС МВД Грузии, автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовых автомобилей. «По информации ЦКР МЧС РФ по Северной Осетии, на российской стороне скопилось 282 транспортных средства, из которых 247 грузовые, 32 – легковые автомобили и 3 автобуса», - сообщает официальный сайт МЧС.
В связи с тем, что пропускной пункт Ларс закрыт, в социальных сетях даже создали форум, где люди периодически обмениваются информацией. Вчера поздним вечером пользователь Гамлет Давидян написал: «Добрый вечер всем тем, кто сейчас ждет на дороге, чтобы Ларс открылся. Наши – моя жена и двое детей – тоже там, желаю всем вам терпения, держитесь. Дорога замерзла, если ночью не откроют, то с 10-ти утра она откроется. Главное, чтобы вы доехали в целости и сохранности, Господь с вами».
Другой пользователь сегодня написал, что, как передают СМИ, дорогу посыпают солью, но она все еще закрыта.
Один из администраторов форума опубликовал сообщение, согласно которому, через час дорога откроется.  Легковые автомобили смогут проехать без цепей, а для грузовых дорога останется закрытой.