В медцентрах не подтверждают пневмонию у участника голодовки Юрия, сам он – тоже
Вечером 19-го декабря стало известно, что Юрий Авакян, проводящий голодовку в одной из аудиторий Ереванского государственного университета, был доставлен бригадой скорой помощи в больницу, поскольку у него заподозрили воспаление легких. Позже объявили, что в результате обследования пневмония не подтвердилась, и молодой человек вернулся на место голодовки.
Но уже на следующий вечер распространились сведения, что у Юрия воспаление легких. «Участника голодовки Юрия Авакяна доставили в больницу из-за пневмонии. Его голодовка прекращается», - отмечалось на странице инициативы «Во имя развития науки» в фейсбуке.
Возникает вопрос: как получилось, что в первый раз пневмония не была обнаружена? Выходит, оборудование в первом медучреждении, куда обратился Юрий, не обладает соответствующим качеством, и его результатам нельзя доверять, и из-за неправильной диагностики молодой человек в таком состоянии возобновил голодовку.
Директор ереванской компании «Скорая медицинская помощь» Тагуи Степанян сообщила нам, что в первый день Юрий Авакян был доставлен в больницу номер 1 Ереванского государственного медицинского университета, а на следующий день – в медицинский центр «Эребуни».
Из пресс-службы Медицинского университета на наш вопрос ответили:
«В соответствии с Вашим запросом отметим, что, исходя из обязанностей и ответственности лиц, оказывающих медицинскую помощь и обслуживание, мы обязаны обеспечивать конфиденциальность сведений об обращении человека к врачу за помощью, о состоянии его здоровья, определенном в процессе обследования, диагностики и лечения. На данный момент у нас нет согласия указанного Вами лица на предоставление данной информации третьим лицам», - отмечается в тексте ответа со ссылкой на соответствующую статью закона РА «О медицинской помощи и обслуживании населения».
«Что касается функционального состояния соответствующего оборудования медицинского учреждения, то отметим, что все медицинское оборудование медучреждения исправно и используется в соответствии со своей технической документацией. Также отметим, что при согласии лица медучреждение с готовностью предоставит сводную информацию о медицинской помощи и обслуживанию указанного Вами лица», - также сообщают из пресс-центра ЕГМУ.
В медицинском центре «Эребуни» мы узнали, что Юрий не госпитализирован. Об обследовался и ушел. Сказали также, что пневмонии у него не обнаружили, в сущности, подтвердив изначально опубликованное отрицательное заключение первого медучреждения.
«Он обратился к нам, жаловался на общую слабость, по словам пациента, также повышение температуры до 37 градусов. Он обследовался у нас, проведено рентгеновское обследование грудной клетки, пневмонии как таковой мы не обнаружили. Он не был госпитализирован. Состояние было нормальное, стабильное, и он выписался из больницы», - сказала заведующая приемной «Эребуни» Армине Санамян.
После такого неожиданного поворота мы связались с Юрием Авакяном.
«У меня просто была температура 37,5, как бывает при воспалении легких, и легкие были слабыми, вот и заподозрили. Но, скорее, это был разрушительный процесс в организме, а не пневмония. Говорят, углеводы разрушили организм, потому что я там (на месте голодовки,- ред.) пил мало воды. Сейчас мне ставят капельницу, чтобы восстановиться, потому что я не могу нормально есть», - сказал молодой человек.
В продолжение он отметил: «Мне предложили больницу, просто врач сказал: если ты действительно позволишь, чтобы тебе помогли, для своего удобства можешь остаться дома. Но больница «Эребуни» предложила мне остаться бесплатно, сказали: можешь остаться на несколько дней, лечиться здесь. Я предпочел остаться дома, чтобы родным не приходилось туда добираться».
Инициатива «Во имя развития науки» борется против отмены действующего порядка академического отпуска по новому закону «О воинской обязанности». Двое из членов инициативы возобновили голодовку, которую прекратили около месяца назад. Сегодня четвертый день голодовки. От еды сейчас отказывается только Давид Петросян.