Члены инициативы «Во имя развития науки» сегодня заявили, что прекращают переговоры с различными звеньями власти и возобновляют забастовку, поскольку переговоры не дали результатов.
Замминистра обороны Артак Закарян в парламенте, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что не знаком с заявлением членов группы, но на этой неделе от них должны были получить предложения по изменениям.
«О заявлении мне неизвестно, но последняя встреча была с министром обороны, и молодым людям была дана возможность представить конкретные предложения, но мы их не получили. Я лично несколько дней назад связался с ними и попросил, чтобы на этой неделе представили предложения, согласно которым, постановлением правительства возможно было бы выделить студентов, отличившихся в сфере образования, для предоставления отсрочки. Мне кажется странным, что они так долго боролись за это, а теперь не хотят этого использовать», - отметил замминистра.
Отвечая на вопрос «Айкакан жаманак», Закарян сообщил, что студенты представили в МО два предложения по изменениям, одно из которых министерство сочло неприемлемым.
«Они представили два предложения, по одному из которых мы сказали, что это невозможно осуществить, потому что это вообще подрывает армию. А мы не готовы к тому, чтобы подрывать армию. Они предлагают одновременно учиться и служить. То есть во время каникул идти в армию, а в остальное время – на занятия. Подобное есть в Швейцарии, но у Швейцарии нет проблем с безопасностью. Там могут даже не служить в армии. Мы объяснили, что это невозможно. Это отрицательно отразится на армии», - сказал первый заместитель Вигена Саркисяна и рассказал, что второе предложение касалось установления определенных критериев для предоставления отсрочки талантливой молодежи.
«Мы провели с ними долгие переговоры об этом. А теперь, вместо того чтобы представлять предложения, они сделали заявление, которым проблема не решится. Эти шаги уже похожи на каприз», - резюмировал Артак Закарян.
Напомним, что согласно изменению в закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего», отсрочка предоставляется в рамках программ «Это я», «Честь имею», что студентам не по душе.