Саргсян или Карапетян? Москва внимательно следит за развитием событий в Армении
Россия внимательно следит за внутриполитическими или, конкретнее, внутриправительственными событиями, происходящими в Армении накануне апреля 2018 года. Официальную Москву интересует, кто получит должность премьер-министра Армении после апреля 2018 года, когда состоится окончательный переход и парламентской модели управления, и чья политическая команда будет править страной. Об этом в беседе с нами сообщил один из высокопоставленных представителей российского МИД-а, пожелавший остаться анонимным.
По словам источника, хотя в России весной 2018 года ожидаются президентские выборы, Армения остается в поле зрения Москвы. «В особенности, с учетом нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, соседствующем с Южным Кавказом, и в последнее время снова обострившихся отношений между Ираном и США, и того, что РА является единственным союзником России в регионе, в котором размещена российская база, действует объединенная военная группа и единая система ПВО, важность Армении для России нельзя недооценивать. Поэтому в России придают большое значение итоговому этапу внутрисистемной трансформации в Армении», - сказал он.
По его словам, это важно и с точки зрения нагорно-карабахского конфликта, где Россия вместе с США и Францией выступает в роли посредника. «Страна переходит к парламентской форме управления, и фактически основным переговорщиком в этом вопросе будет премьер-министр. А в этом смысле важны его личность и команда, с кем надо будет договариваться, беседовать, вести переговоры в контексте проблемы НКР», - сказал представитель МИД РФ.
Он напомнил, что в свое время, до проведения конституционных реформ в РА, Серж Саргсян заявил, что не претендует на должность президента или премьера. «Если не ошибаюсь, такое заявление сделал президент РА, однако теперь он отмечает, что окончательного решения не принял, а из разных ветвей власти заявляют, что желают видеть его на посту премьер-министра. Это общественная политика, и подобные заявления и изменение позиций допустимы для политических деятелей», - сказал наш собеседник.
В то же время, высокопоставленный дипломат не отметил, чья кандидатура на посту будущего премьер-министра предпочтительнее для Москвы – Сержа Саргсяна или Карена Карапетяна, - но почти с уверенностью сообщил, что окончательное решение в этом вопросе будет принято после консультаций с властями России.
«Принимая во внимание серьезность момента и специфические отношения Армении с Россией, не думаю, что окончательное решение в этом вопросе будет принято без консультаций с Россией. С другой стороны, не могу также сказать, как далеко могут зайти в Креме в поддержке того или иного кандидата. Но в том, что консультации будут, почти не сомневаюсь», - резюмировал он.
Напомним, что 10-го апреля 2014 года на встрече с членами профессиональной комиссии по конституционным реформам при президенте РА в своей резиденции Серж Саргсян заявил: «Официально заявляю, что я, Серж Саргсян, больше не буду выдвигаться на должность президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию, я имею в виду парламентскую модель управления, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Я даже убежден, что человек вообще не должен больше двух раз в своей жизни претендовать на руль управления страной в Армении».
Однако в дальнейшем Саргсян не раз заявлял, что еще не принял окончательного решения относительно своего политического будущего. Вместе с тем, в своих выступлениях говорит о дальних целях – 4-миллионном населении Армении в 2040 году и доведении ВВП за несколько лет до 10 тысяч долларов на душу населения, не оставляя впечатления деятеля большой политики. А несколько дней назад вице-председатель РПА, депутат НС Галуст Саакян заявил, что в вопросе кандидата на пост премьера в РПА «в данный момент все определились», и должность эту займет Серж Саргсян.
«В данный момент все определились, и если спросите кого-нибудь, я не уверен, что не будет дан тот же ответ. Серж Саргсян – единственный, у кого есть политическая опора», - сказал он и добавил, что Карен Карапетян, который является первым заместителем председателя РПА, не имеет такой «политической опоры». «Если бы у Карена Карапетяна была такая политическая сила и такая сила, которая смогла бы преодолеть… Вы постоянно твердите: Карен Карапетян, но я не думаю, что все идет в этом направлении. Я говорю, что будет Серж Саргсян. Мы должны делать все, чтобы он захотел. Не может быть такого, чтобы Серж Саргсян не хотел быть премьер-министром», - резюмировал Галуст Саакян.