Саргсян положит цифры перед Карапетяном и скажет: счастливого пути. От редактора
В Армении в основу основных политических процессов продолжают закладывать мелкие махинации и дешевые шаги.
Армянское представительство «Гэллап интернейшнл» 10-22 ноября провело исследование, которое показало сенсационные результаты. Оказалось, что рейтинг премьер-министра Карена Карапетяна снизился. И это еще не все: как оказалось, повысился рейтинг Сержа Саргсяна.
Но и это еще не все. Оказалось, что разница между гражданами, положительно оценивающими работу Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна слишком мала: граждан, положительно оценивающих работу Сержа Саргсяна, на 0,5 процентных пункта больше. Согласно цифрам, представленным представителем организации, 26,7% опрошенных положительно оценивают работу президента РА, 26,2% опрошенных – работу премьера РА Карена Карапетяна. Личный рейтинг Карена Карапетяна с прошлогодних  85,1% скатился до 57,3%.
То есть на вопрос: «Как вы оцениваете стиль работы Карена Карапетяна?» в ноябре прошлого года ответили «положительно» и «более положительно» 85,1% опрошенных, на этот раз – 57,3%. Все это настолько примитивно, настолько неинтересно, что событие даже не заслуживает того, чтобы посвящать ему статью. Оно и не стало бы темой для статьи, если бы в политической жизни Армении происходило что-нибудь политическое. Но поскольку правящая Республиканская партия во главе со своим незаменимым лидером – гигантом мысли – занимает политическую повестку мелкими интригами и подобными махинациями, мы вынуждены писать следующие строки с кислейшим выражением лица.
В ноябре прошлого года, когда после Овика Абрамяна должность премьер-министра Армении занял Карен Карапетян, Серж Саргсян провозгласил его новым духом РПА, отвел ему большую и центральную роль, члены РПА, не жалея сил, восхваляли Карена Карапетяна. И именно тогда опросы армянского представительства «Гэллап интернейшнл» показали, что рейтинг Карена Карапетяна составляет 85%.
Впереди были парламентские выборы, и РПА должна была одержать в этих выборах крупную победу, но поскольку для Сержа Саргсяна после референдума о Конституции проведение безупречных выборов было принципиальным, прежняя модель – «сколько захотим, столько и забьем» - действовать не могла. Необходимо было найти способ легитимизировать забитые проценты. И таким способом стал 85-процентный рейтинг Карена Карапетяна.
Он стал предвыборным лицом РПА, принимал красивые позы с широкой улыбкой и в жилете, с пиджаком, перекинутым через плечо, выступал для плакатов РПА и даже сыграл на барабанах. И как могла партия, имеющая премьер-министра с таким рейтингом, такой внешностью и возможностями не набрать в выборах около 50% голосов, это было бы даже неестественно, что партия с таким лидером получает меньшее количество голосов. А рейтинг Сержа Саргсяна в предвыборный период, согласно опросам той же организации, крайне низким, и во время кампании он почти не появлялся, чтобы не бросить тень на блеск премьера и не поставить под угрозу голоса своей партии.
В период после выборов, состоявшихся 2-го апреля прошлого года, и до сегодняшнего дня премьер Карен Карапетян постепенно лишился всех своих лавров, сияния и блеска. И под всем этим остался премьер-министр бедной страны, которому не удается вдохнуть новый дух ни в страну, ни даже в РПА.
Но полнейшее интригами событие политической жизни Армении уже не за горами, приближается апрель 2018 года, когда будет избран новый премьер-министр, то есть новый руководитель страны. А значит, теперь надо действовать смелее. И вот оказывается, что рейтинг Карена Карапетяна – не 85, а 57%, а работа Сержа Саргсяна оценивается выше, чем работа Карена Карапетяна, хоть и с маленькой разницей. И это еще декабрь 2017 года. До конца февраля или начала марта 2018 года личный рейтинг Карена Карапетяна еще успеет снизиться, достигнув 22%. Личный рейтинг Сержа Саргсяна, конечно, 85% не достигнет, но число оценивающих его работу возрастет до 60-70%. Тем более что основы для этого закладываются уже с сегодняшнего дня.
Представитель «Гэллап интернейшнл», передавая сегодняшнюю картину, особо подчеркнул, что опрос был проведен до подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве с ЕС. То есть если уже до этого наблюдалась тенденция роста числа граждан, положительно оценивающих работу Сержа Саргсяна, то представляете, что произошло после 24-го ноября? Однако об этом мы узнаем в конце февраля или начале марта. А уже на пороге апреля мы все вместе убедимся в том, что Серж Саргсян за 10 лет правления заслужил титул отца народа, и он должен в каком-либо статусе продолжать по-отечески заботиться о безопасности, прогрессе, качестве жизни своего народа.
Цифры Гэллапа нужны и для другой цели. Ведь пригласив Карена Карапетяна в Армению, Серж Саргсян пообещал ему, что в случае победы РПА в выборах именно Карен Карапетян в 2018 году станет кандидатом на должность премьер-министра от РПА. Эту договоренность многократно напрямую раскрывал сам Карен Карапетян, несколько раз отметив, что не примет сделанное ему предложение всего лишь на год.
Должен же Серж Саргсян как-то объяснить Карену Карапетяну, почему он нарушает договоренность, в противном случае получится, что он изначально низко обманул последнего. Что и говорить, отсутствие обещанных инвестиций, а также связанный с ним резкий обвал рейтинга в этой беседе потребуются Сержу Саргсяну, как воздух.