Часть шагов, указанных в Соглашении РА-ЕС, очень скоро будут реализованы. Свитальский
Рамочное соглашение РА-ЕС, подписанное 24-го ноября в Брюсселе,  - очень важный документ, важный шаг, знаменующий начало нового пути. Об этом в ходе парламентских слушаний в НС, посвященных подписанию Соглашения РА-ЕС, заявил глава делегации Евросоюза в РА, посол Петр Свитальский.
По его словам, ЕС рассматривает его как «смешанный» документ, который является не только документом между Евросоюзом и Арменией, но и между государствами-членами ЕС и Арменией. «Соглашение – очень важный документ, важный шаг, знаменующий начало нового пути», - сказал он.
Свитальский убежден, что эффект от Соглашения будет ощущаться сразу после его ратификации: вскоре ожидаются обсуждения по ратификации Соглашения в государствах-членах ЕС. А большая часть пунктов будет реализована уже в ближайшем будущем. «Для реализации Соглашения в жизнь важен также фактор парламентов, гражданского общества РА и ЕС, тем более, что их роль в реализации положений, закрепленных в Соглашении, довольно велика», - сказал посол.
Он признал, что переговорный процесс временами был довольно тяжелым, с учетом принципа защиты национальных интересов, но итоговый результат удовлетворяет все стороны, это справедливый компромисс, и можно этим гордиться.
«Мы уверены, что новое Соглашение полезно не только для Армении, государств-членов ЕС, но и для государств региона, поскольку в нем нет ни одного пункта, который может быть воспринят как направленный против кого-либо. Оно для всеобщих интересов, и надеюсь, что оно станет примером, моделью построения отношений с партнерами, вовлеченными в разные интеграционные структуры, но желающими развивать сотрудничество с ЕС.
В этом смысле Армения стала первопроходцем сотрудничества в таком формате. Остается совместно приложить усилия, чтобы как можно быстрее реализовать Соглашение», - добавил глава делегации ЕС.