Демарш: армянская делегация покинула зал ПА Черноморского экономического сотрудничества
Делегация НС РА на Парламентской Ассамблее Черноморского экономического сотрудничества выступила с заявлением. Об этом сообщают из управления по связям с общественностью и средствами информации НС РА.
Приводим заявление полностью: «В ходе пленарного заседания, проходящего в столице Украины на юбилейный двадцать пятый год ПАЧЭС мы стали свидетелями беспрецедентного явления.
В начале открытия юбилейного двадцать пятого заседания Ассамблеи, когда члены делегаций около полутора часов ожидали в зале, оказалось, что главы всех делегаций по инициативе Генерального секретаря ПАЧЭС и главы делегации Украины уединились и обсуждают какой-то вопрос. На это обсуждение не был приглашен только глава делегации Национального собрания Республики Армения. Мы расцениваем это как оскорбление не только в отношении армянской делегации, но и всех делегаций и структуры в целом.
За двадцатипятилетнюю историю ПАЧЭС такого никогда не случалось, и мы расцениваем такой метод как попирание традиций и сущности структуры. Такой метод неприемлем и заслуживает осуждения для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи.
В дальнейшем оказалось, что в результате вышеупомянутого обсуждения в декларацию внесено изменение по конфликтам в регионе, которое полностью противоречит комплексному принципу международного права – неприменения оружия или угрозы оружием, территориальной целостности и права народов на свободу самоопределения.
Армянская делегация ПАЧЭС призывает все делегации не поддаваться на провокации, не использовать экономическую структуру в политических интересах некоторых государств, осудить подобные методы и вернуться в поле конструктивного сотрудничества, что исходит из сущности и традиций ПАЧЭС».