Как будет выглядеть сельский квартал «Ной», строящийся в Ереване. Фотографии проектов
Для сельского квартала «Ной», который будет построен в Ереване, представлено 4 варианта эскизов. «Айкакан жаманак» стало известно, что предложенные варианты по внешнему виду квартала, по инфраструктурам представлены на публичное обсуждение. Фонд развития Армении получил от 4 ведущих мировых компаний проекты по архитектуре и бизнес-планированию этнографического квартала «Ной», которые представляются специалистам и обществу.
Фонд представил сводные справки о проектах, в которых указано,  что инвестиционная программа этнографического квартала «Ной» - своеобразный проект, направленный на развитие 10-15 гектаров занимаемой территории, прилегающей к «Далма гарден молл» - в географическом центре Еревана. Цель программы – создание низких и средних строений, в которых объединятся архитектурные стили областей и городов Армении. Предусмотрено, что в квартале будут комплексно представлено не только архитектурные традиции Армении, но и культура, кухня, виды ремесел разных областей, которые сделают квартал своеобразным туристическим центром.
Ниже представлены эскизы этих проектов.
Еще в июне этого года премьер-министр Карен Карапетян в сопровождении мэра Еревана Тарона Маргаряна посетил территорию, прилегающую к «Далма молл», где планируется реализовать инвестиционную программу строительства этнографического квартала «Ной. Армянское Село». Главе правительства были представлены детали программы, по которой предусмотрено создание этнографического квартала, соответствующего национальным традициям городских и сельских населенных пунктов разных регионов Армении и исторически сформировавшемуся архитектурному профилю, с жилыми домами, гостиницами (гостиными домами), а также выставочными залами, представляющими художество и национальные ремесла (ковроткачество, кузнечное дело, гончарное дело, изготовление сувениров).
Программе предшествовали исследования, проведенные специалистами Государственного комитета градостроительства ПП РА и Армянского национального университета строительства по типам «Армянского дома», характерного для различных населенных пунктов Армении (Горис, Дилижан, Аштарак и т.д.). Работы по разработке проектной документации этнографического района уже начаты. В настоящее время инвестиционный фонд по застройке находится на стадии формирования, и владельцы земельных участков и мэрия Еревана выразили готовность принять в нем участие.