Новый взрывоопасный закон и переживания трансгендера в Армении
Проектом нового Уголовного кодекса РА устанавливается, что уголовно наказуемым деянием может считаться дискриминация в отношении человека из-за его сексуальной ориентации.
Максимально предусмотренное наказание – ограничение свободы сроком до двух лет. В случае дискриминации с использованием властный или служебных полномочий установлено не ограничение, а лишение свободы сроком до двух лет.
Глава 28 проекта озаглавлена «Преступления против конституционного права и свобод», и статья 197 касается дискриминации.
В ней закреплено следующее:
1. Дискриминация – это прямое или косвенное нарушение прав человека, свобод и законных интересов, зависящее от пола, расы, цвета кожи, этнического или социального происхождения, генетических признаков, языка, религии, мировоззрения, политических или иных взглядов, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного состояния, рождения, состояния здоровья, инвалидности, сексуальной ориентации, возраста или иных обстоятельств личного или социального характера, наказывается штрафом в двадцатикратном размере (минимальной зарплаты, - ред.), или общественными работами длительностью не более восьмидесяти часов, или ограничением свободы сроком не более двух лет.
2. Дискриминация, совершенная с использованием властных или служебных полномочий или обусловленного ими влияния наказывается штрафом от двадцати- до пятидесятикратного размера, или общественными работами длительностью от восьмидесяти до ста пятидесяти часов, или лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком не более пяти лет, или ограничением свободы сроком не более трех лет, или краткосрочным лишением свободы сроком не более двух месяцев, или лишением свободы сроком не более двух лет.
Проект нового Уголовного кодекса  представлен на общественное обсуждение: на сайте e-draft.am против него высказалось более 90 процентов проголосовавших, и только 10 выразили положительное отношение.
Под проектом также высказаны мнения, авторы которых считают вышеуказанный отрывок законопроекта вплоть до антигосударственного и аморального.
«Статью 197 – «Дискриминация» - немедленно изъять из обращения как заведомо антинационального, антигосударственного и аморального характера. Исключить дальнейшее участие ее автора в любых работах, связанных с разработкой законодательства»,
«В Западных странах подобные законы, криминализирующие «дискриминацию» на основе сексуальной ориентации, служат основой для ШАНТАЖА… в пользу имеющих неестественные сексуальные наклонности».
Кстати, на сайте общественной организации «Общество без насилия» на днях было опубликовано интервью с двукратной чемпионкой Европы и рекордсменкой, двукратным бронзовым призером мира по тяжелой атлетике Мел Далузян, вопрос сексуальной ориентации которой в последние годы периодически становился предметом обсуждений в прессе.
Уже год, как она живет в Нидерландах. Спортсменка-трансгендер  получила политическое убежище и теперь изучает голландский язык.
«Если стану перечислять причины своего отъезда из Армении, наша беседа затянется на несколько дней. Кто не знает, что в Армении трансгендеры являются самой уязвимой группой?  Когда пытаешься что-то изменить в окружающей тебя реальности, но не получается, и снова пытаешься, но опять не получается, ничего другого не остается, кроме как физически перебраться в другую среду. Особенно когда видишь, что с одной стороны – ты и еще несколько человек, а с другой стороны – подавляющее большинство. Степень дискриминации, угроз, ненависти, попирания разных прав и свобод в Армении настолько высока и повсеместна, что было нечем дышать, но и желания задохнуться тоже не было. Не осталось ни сил, ни охоты поднимать  этот груз, эту планку, потому что правила игры были несправедливыми», - сказала Мел, отметив, что будет говорить только об одной из многочисленных причин эмиграции.
Спортсменка отметила, что эта из многих причин отъезда из страны не исчезла даже после года проживания в Нидерландах:
«Я имею в виду армянскую прессу,  которая стала основным инструментом распространения ненависти, нетерпимости и мракобесия. И этот инструмент искусно  используют как власти, так и агенты  зловещего стратегического союзника. А когда ты – известный в обществе человек, сразу оказываешься у них под прицелом. То, что известные люди оказываются в центре внимания прессы, само по себе естественно, но всему должен быть предел. СМИ должны быть ограничены правилами журналистской этики и общечеловеческими нормами, средство массовой информации не должно позволять себе 24 часа в день совать нос в личную жизнь человека, преследовать его и отравлять ему жизнь.
Забавно, но даже после переселения в Нидерланды, в течение этого года, в армянской прессе было несколько десятков публикаций: Далузян сменила прическу, Далузян в фейсбуке сделала то, сделала это… И под каждой такой публикацией – новые дозы ненависти читателей, новое торжество дискриминации: поток комментариев, который, конечно, не удаляется редакциями СМИ».
На вопрос, в каком случае она вернется в Армению, Мел Далузян ответила, что не думала об этом и не представляет, возможно ли, что в Армении решатся все проблемы, с которыми она столкнулась.
И пока положение в Уголовном кодексе о дискриминации, связанной с сексуальной ориентацией, сталкивается с сопротивлением оппонентов, многочисленные люди, страдающие из-за его отсутствия, пытаются организовать свою жизнь в наиболее  терпимых условиях.