Опровержение опровержения опровержения премьера. От редактора
Премьер-министр Карен Карапетян согласен с тем, что как гарант безопасности Серж Саргсян незаменим. Карен Карапетян также претендует на должность премьер-министра РА после 2018 года. Такие заявления он сделал вчера на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. Правда, вышеуказанное он сказал не самостоятельно, в том смысле, что часть приведенных мыслей журналисты сами заложили в свои вопросы, и Карапетян просто выразил согласие с ними. Но от этого политическое значение сказанного не меняется. Вот почему надо понять, что, в конце концов, говорит премьер. Это необходимо понять, потому что в высказанных мыслях содержится глубокое противоречие друг другу.
Если Карапетян действительно считает, что Серж Саргсян как гарант безопасности незаменим, значит, должен также сказать, что именно Саргсян должен стать следующим премьер-министром РА. Потому что выходит, что своей готовностью стать премьером Карапетян ставит под удар безопасность Армении. Из сказанного им получается, что даже он не в состоянии выполнять функции гаранта безопасности, потому что, по его мнению, в этом вопросе Серж Саргсян незаменим, и последнего не сможет заменить даже он.
Следовательно, Карен Карапетян, в каком-то смысле, обманывает общество, потому что, будь он искренен в своем мнении о Серже Саргсяне, не должен был выказывать какие-либо претензии на пост премьера после апреля 2018 года. А если он выказывает такие претензии, значит, не должен был высказывать такого мнения о Серже Саргсяне, потому что после апреля 2018 года верховным главнокомандующим страны, а следовательно – гарантом безопасности, станет премьер-министр. Если Карапетян говорит, что Серж Саргсян незаменим в сфере безопасности, он также признается, что сам он тоже бесполезен для выполнения такой работы.
А если Карапетян не понимает глубокого противоречия и взаимоисключения этих мыслей, то это будет означать, что он не имеет необходимой квалификации не только для премьер-министра, но и даже для министра. Однако думать, что Карапетян не понимает, о чем говорит, было бы неверно. Тогда в чем же проблема?
Мы считаем, тем не менее, что действительности соответствуют те сведения, что Сержу Саргсяну удалось убедить Карена Карапетяна, чтобы в 2018 году отказался от претензий на должность премьера и согласился на должность вице-премьера РА.  И теперь Карапетян пытается придумать какое-то теоретическое обоснование для этой комбинации, в то же время, не отказываясь от высказанных им прежде мыслей. И если подойти к проблеме с этой точки зрения, можно констатировать, что Карапетян хочет быть таким премьером, который не является гарантом безопасности. Может ли быть такой премьер-министр? Конечно, может, если это не обычный премьер, а всего лишь вице-премьер. А если Карен Карапетян становится первым вице-премьером, а Серж Саргсян – премьером, сохраняется сегодняшний статус кво, когда Серж Саргсян – президент, Карен Карапетян – премьер.
Все, как говорится, счастливы и довольны. И безопасность страны обеспечена, и страна ловит драйв в кайфе, или ловит кайф в драйве.
В этом, по-видимому, состоит армянский перевод комментариев Карена Карапетяна, данных на чистом японском языке, хотя сам Карен Карапетян опроверг публикации в прессе о том, что они с Сержем Саргсяном договорились обо всем этом. Опровергай - не опровергай, но высказывания, приведенные нами в самом начале, что-то должны означать, и если они что-то означают, то, наверное, то, о чем мы сказали. А если мысли Карена Карапетяна ничего не означают, ничего не значит и опровержение, потому что, если у нас под рукой есть опровержение, а еще опровержение этого опровержения, а еще – опровержение этого опровержения опровержения, и все они подписаны одним и тем же лицом, то, в конце концов, которому из них нам верить?
Вчерашняя пресс-конференция Карена Карапетяна действительно походила на опровержение опровержения опровержения опровержения, что означает, что премьер не в состоянии обеспечить даже безопасность собственных мыслей, что и говорить о его способности на серьезные внутриполитические шаги. Получается, что наше предварительное впечатление было верным: Карен Карапетян сделает то, что ему скажет незаменимый Серж Саргсян.