В Джрашене реализация урожая – серьезная проблема, картофель достается скоту
В селе Джрашен Лорийской области закончился сбор урожая картофеля, но население не может его продать. В беседе с armtimes.com староста села Джрашен Ваан Урумян рассказал, что урожай в этом году был довольно хорошим, получили более 40 центнеров картофеля. «Урожай был хорошим, но реализация – проблема, если бы были конкретные заготовки, это было бы очень хорошо для фермеров», - сказал он.
По словам старосты села, единственная организация-заготовщик – министерство обороны, которое осуществляет заготовки на конкурсной основе: «Объявляют конкурс, из других мест ставят дешевле и побеждают…».
Через месяц в Джрашене начнется сбор урожая капусты, который, в свою очередь, также приведет к проблеме с заготовками. Жители села пытаются продавать урожай на дорогах и из дома. А мелкие торговцы приезжают в село, но называют цену, невыгодную для селян.
Дед Володя из Джрашена говорит, что в прошлом году большую часть картофеля всю зиму скармливал скоту: «Лучше кормить скот, чем продавать за названную ими цену», - сказал он и отметил, что весь год воюют с землей, чтобы получить хороший урожай, но тогда и проблема с реализацией увеличивается: «Вот если бы государство смогло помочь в вопросе заготовки, было бы очень хорошо».
В общине Джрашен с 3600 жителями в последние годы за счет муниципального бюджета отремонтированы сельские дороги. Сельский староста говорит, что в прошлом году построили детский сад, который уже готов к эксплуатации, но двери пока закрыты. «За счет бюджета мы построили детский сад на две группы, на 50 детей, но не можем его открыть, потому что нет инвентаря», - отметил староста и добавил, что с просьбой о приобретении инвентаря он обращался к разным людям и в структуры, но безрезультатно.
В Джрашене есть более 250 детей детсадовского возраста. Мужчины большую часть года проводят на выездных работах, а женщины, которые могут работать, вынуждены сидеть дома с детьми.