На прошлой неделе в НС РА были созваны парламентские слушания постоянной комиссии по обороне и безопасности во главе с министром обороны Вигеном Саркисяном на тему «О новых регулировках законодательства о воинской обязанности и военной службе».
Проектом закона предусмотрено внести изменения в действующий закон РА «О воинской обязанности». В частности, по словам министра обороны Вигена Саркисяна, в действующем законе очень часто встречаются одни и те же законодательные регулировки. Поводом для бурного обсуждения в обществе стали слова министра о том, что одним из важнейших требований проекта нового закона является обеспечение общественной интеграции военнослужащих. То есть в армии существует проблема численности.
Выходит, что министр обороны оказался перед проблемой пополнения армии солдатами? Адвокат Норик Норикян в беседе с armtimes.com, анализируя изменения, предложенные в ходе парламентских слушаний «О новых регулировках законодательства о воинской обязанности и военной службе», и затрагивая вышеуказанный вопрос, сказал:
«Учитывая серьезнейшие изменения в демократии Республики Армения, обусловленные также эмиграцией, естественно, все это должно было повлиять и на численный состав пополнения армии, поэтому в таких условиях появляется проблема пополнения солдат. Есть логика, что эти изменения могут быть обусловлены препятствиями, существующими в процессе пополнения вооруженных сил. Если учесть, что действующий закон РА «О воинской обязанности» был принят в 1999 году, предполагается, что изменения обусловлены темпами развития общества», - пояснил адвокат.
По словам Норикяна, в новом проекте закона РА «О воинской обязанности» есть пункты, дающие повод для положительного и отрицательного беспокойства. В новом проекте есть положение о том, что граждане, не прошедшие обязательную военную службу с нарушением закона, не могут поступать на общественную службу.
«Это значит, что те, кто нарушил закон, не могут избирать, избираться и пользоваться любыми функциями, определенными законом РА «Об общественной службе». Это хороший, но не целостный шаг. Это полушаг, и следует пойти на смелый шаг: закрепить законом положение, что все те, кто по той или иной причине не служил в вооруженных силах, не могут поступать на общественную службу. Это было бы целостным решением вопроса и закрыло бы окно коррупции в армии, выражение «освободиться от армии» исчезнет из нашего представления, люди не будут тратить тысячи долларов на создание тепленьких условий для своих детишек. Люби будут осознавать, что если не отслужат в армии, то не поступят на общественную службу», - говорит Норик Норикян.
В настоящее время по закону РА «О воинской обязанности» только суд может лишить офицера звания. В предлагаемом законопроекте министр оборону получает полномочия для лишения офицеров звания. Адвокат расценивает это нововведение как повод для серьезного беспокойства.
«Виген Саркисян предлагает программу «Честь имею», в рамках которой студентам, учащимся во всех вузах, дается отсрочка, а после учебы эти люди должны подписать договор с министерством обороны и отслужить в указанном месте в качестве офицеров. Предположим, что через 2 года или через 1 год и 6 месяцев службы офицер решает расторгнуть договор, а согласно законопроекту, принимается решение о лишении его офицерского звания, сделать рядовым и отправить на обязательную военную службу в другое место. Представляете психологическое состояние этих людей, когда они лишаются должности командира взвода и отправляются служить вместе со своими подчиненными, на такую же срочную службу, как и их подчиненные. Следует учитывать все последствия, иначе у нас возникнут серьезные проблемы», - говорит Норикян.
В рамках проекта до конца этого месяца завершатся обсуждения по урегулированию положений по обеспечению офицеров квартирами. Предусмотрено каждому офицеру, независимо от того, есть у него квартира или нет, предоставить возможность купить дом по ипотеке. По словам министра, офицер будет платить только основную сумму ипотеки на квартиру, и то – с определенными скидками. Обязательным требованием будет то, что офицер должен служить 20 лет.
«Это всего лишь идея, пока не приведена в окончательный вид как программа. Об этом сможем говорить тогда, когда будет конкретное положение. Это всего лишь разговор из области добрых пожеланий. Подтвержу, что у нас есть серьезная проблема, связанная с коммунально-бытовыми вопросами офицеров. У офицера армянской армии не должно быть таких проблем, надо делать все, чтобы его семья жила в нормальных условиях, чтобы все внимание офицера было сосредоточено на вооруженных силах», - сказал адвокат в беседе с armtimes.com.
Не исключено также, что по новому закону будет прекращена деятельность территориальных военкоматов. В этом Норикян также не видит серьезных проблем.
«То, что пополнение вооруженных сил будет осуществляться посредством 10, 7 или 27 военкоматов, не представляет серьезной проблемы. Как я понял, районные военные комиссариаты ликвидируются, и вместо них формируются областные военкоматы. Здесь нужно говорить не о числе инструментария, а о его качестве. На данный момент невозможно дать оценку, обеспечил ли этот новый инструментарий верные решения по урегулированию задач, поставленных перед государством, на это требуется время», - отмечает он.
Новым проектом закона «О воинской обязанности и военной службе» выводится из обращения законодательная регулировка, что призывники определенной группы несли обязательную военную службы на расстоянии 150 км от места жительства. Адвокат Норик Норикян в беседе с armtimes.com, анализируя деактивацию этого положения, отметил, что это прекращение будет оправдано только в том случае, если в розыгрыше будут участвовать все отправляющиеся на срочную службу, без создания льготных условий для сыновей богатых.