Armtimes.com стали известны интересные подробности о назначении-неназначении Сергея Минасяна послом в Грузии.
Согласно этой информации, основным агрументом грузин при отказе дать агреман Сергею Минасяну было то, что в армянской прессе слишком рано стали ходить сведения о запросе агремана для Сергея Минасяна.
Интересно здесь то, кто пустил в оборот в прессе эти сведения. Нам стало известно, что в этом вопросе все подозревают в основном депутата НС от фракции РПА Эрмине Нагдалян. Потому что именно имя Эрмине Нагдалян этой весной упоминалось в качестве основного кандидата на замену Юрия Варданяна в Грузии. Для получения пояснений по вопросу, к сожалению, нам так и не удалось связаться с Эрмине Нагдалян: номера ее телефонов были недоступны, и в НС ее не было.
В любом случае, тот, кто передал эту информацию прессе, ясно понимал, что грузинской стороне не понравится, что процесс выдачи агремана, обычно содержащийся в тайне, будет обнародован в прессе, и реакция будет острой. Поначалу мы думали, что, возможно, утечка информации об ожидании агремана Сергея Минасяна произошла из МИД-а - для оказания дополнительного давления на грузинскую сторону, но нам также стало известно, что в официальных кругах уверены: утечка информации была не из МИД-а, а из политических кругов, имеющих в этом вопросе определенный интерес, и деловых, имеющих интересы в Грузии.
И поскольку одним из самых заинтересованных в этом вопросе лиц была именно Эрмине Нагдалян, на нее и пали основные подозрения.
Кроме Нагдалян, намерение назначения послом Сергея Минасяна, согласно нашим достоверным источникам, не понравилось и Чрезвычайному и полномочному послу РА в Грузии Юрию Варданяну.
Примечательно то, что азербайджанская пресса принялась активно обсуждать информацию о запросе у Грузии агремана для Сергея Минасяна, и именно азербайджанская сторона активно распространяла сведения о том, что Сергей Минасян – пророссийский, националистский деятель, тесно связанный с союзом «Джавахк» и т.п. И влиятельный азербайджанский лоббинг, действующий в Грузии, добился своей цели, чтобы Сергей Минасян воспринимался как деятель с антигрузинской позицией и нежелательный кандидат на должность посла.
По дошедшим до нас из Грузии сведениям, Юрий Варданян показал некоторые публикации в прессе, в которых отмечалось, что Сергей Минасян – эксперт с пророссийской позицией, националист, имеющий антигрузинскую позицию в вопросе Джавахка, а также статьи о Сергее Минасяне из азербайджанской прессы своим грузинским партнерам, представителям общественно-политических, дипломатических кругов, силясь «раскрыть», кем является Сергей Минасян.
В Грузии обсуждения политических и дипломатических вопросов по Армении в обществе уже получили ироничное название «Сокарцвело», что подразумевает, что азербайджанский лоббинг – также в лице государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR – активно влияет на отношения Грузия-Армения и политику Грузии в южном направлении. А Сергей Минасян стал бы нежелательным для азербайджанцев послом в Грузии.
Для уточнения этих сведений мы обратились с Сергею Минасяну, который категорически отказался отвечать и комментировать любые вопросы о своем назначении послом. А МИД Армении в вопросах запроса агремана для послов, кандидатов в послы и подобных дипломатических вопросах, а тем более – в случае с Сергеем Минасяном, хранит строгое молчание и секретность.