Мои друзья занимаются строительством, создают производство, строят заводы. Мэр
Исполнился год пребывания в должности мэра Ванадзора Мамикона Асланяна, избранного в результате чрезвычайно сомнительных выборов. По этому поводу мы задали Асланяну несколько вопросов.
- Господин Асланян, как Вы оцените год своего правления?
- Ни хорошо, ни плохо, средне.
- Какие достижения отметите?
- Нельзя сказать, что было достаточно достижений, в Ванадзоре много сфер для достижений, в Ванадзоре много проблем, за один год точно невозможно восстановить упущенное и не сделанное за предыдущие 20-25 лет. Есть довольно позитивные изменения, которые ощущаем мы и ванадзорцы. Нельзя сказать, что достижений не было, и нельзя сказать, что их было много. Мы работаем над большими программами, думаю, сможем ввести город в свое русло развития и зарегистрировать ключевые изменения.
- А если конкретнее?
- Почти все свои предвыборные обещания я исполнил. То, о чем говорилось – о создании рабочих мест, ремонте дорог, улучшении состояния вывоза мусора, состояния освещения, их изменения очевидны уже в цифрах… В плане рабочих мест – в нашей сфере швейной промышленности и сегодня есть вакантные места, которые мы не можем обеспечить.
- В чем здесь Ваша роль? Швейный цех расширился, это частный бизнес, который расширился и открыл новые места… Какое отношение к этому имеете Вы?
- Моя роль, наверное, в сохранении нормальных отношений с людьми, было также установление связи с компетентными органами с моей помощью… Люди, наверное, заметили, что у меня подчеркнутое отношение к городу, люди хотят расширять свой бизнес. Осуществляется несколько широкомасштабных строительств, которыми занимаются мои друзья. У нас наши друзья, из нашего окружения, основали производство, другие наши друзья строят еще один завод, по нашим личным контактам иранец строит большой завод, то же и с строительством ванадзорских автодорог. Сказать, что мэр не имеет отношения или имеет отношение, неправильно. Все это – успех команды, который в какой-то степени можно приписать и мне, поскольку я – член этой команды – правящей партии.
- Господин Асланян, в этом году мы также стали очевидцами асфальтным работам под дождем, которых было немного, но были…
- Я не специалист по асфальту и строительству дорог. Есть специалисты и эксперты, которые дают свое заключение. Я, например, говорил с одним высокопрофессиональным строителем, и он сказал, что у них есть прибор, которым могут на месте высушивать и стелить асфальт. Не могу однозначно утверждать, что нельзя стелить асфальт после дождя, но также скажу, что очень халатное отношение во время дождя – асфальтировать в воде.
- За год Вашего пребывания в должности накопилось множество задолженностей по зарплатам, в чем причина?
- Задолженности по зарплатам связаны с увеличением сезонных работ, а также определенным снижением собственных доходов в летние месяцы. Ситуация в настоящее время на стадии исправления, до конца года проблема будет полностью решена.
- В течение года оппозиционные члены Совета старейшин так и не приняли участия в заседаниях.
- Думаю, придет время, примут. Всему есть начало и конец. В условиях какого-либо соответствующего события примут участие.
П.С. На днях на встрече с журналистами губернатор Артур Налбандян оценил работу Мамикона Асланяна за год как удовлетворительную. «Ни хорошо, ни плохо – удовлетворительно», - сказал губернатор Артур Налбандян.