Я и куропаток бил,и зайцев, но птиц на этой фотографии не убивал. Сельский староста от РПА
Глава общины Шенаван Армавирской области Артур Мкртчян утверждает, что в сети опубликованы старые фотографии, и он не охотился на белоголовых грифов, занесенных в Красную книгу. Об этом Мкртчян сказал в беседе с armtimes.com.
- Господин Мкртчян, вы выдели, что в социальных сетях распространились ваши фотографии, на которых вы изображены с убитыми птицами, занесенными в Красную книгу?
- Да, как же не видел.
- Скажете, на кого вы охотились?
- Мы не охотились, это фотография от 2007 года, она была на моем сайте 6-7 лет. Это мы с другом по дороге в Багаран увидели, как они лежали убитыми. Были и другие проезжавшие, все останавливались, фотографировались. И мы ради интереса остановились, скажу, что и нас один из проезжавших сфотографировал. И так мы поехали по своей дороге, не знаю, почему это сейчас получило такой резонанс, это не новость.
- Когда конкретно был этот случай?
- Это было конкретно в 2007 году, но на сайте размещено 6-7 лет. Было на Одноклассниках, взяли и в фейсбуке опубликовали.
- Предположим, это старая фотография. В полиции готовятся материалы, вас приглашали давать объяснения?
- Да, да, через пару часов пойду давать объяснения.
- Вы вообще занимаетесь охотой?
- Да, я 12 лет состою в «Союзе охотников».
- На кого охотитесь?
- Я в основном охочусь на волков. На перепелов, скажем. Ясно скажу, куропаток я бил, зайцев бил, идешь, попадаются под ногами, убиваешь. Что касается стрельбы по таким птицам, мне это и не интересно, зачем стрелять, что с ними делать?
- Вы уверенно говорите, что это случай 2007 года?
- Это не трудно выяснить в полиции, что это случай 2007 года. Если бы я сделал, существует срок давности, какого-то штрафа, пени…, не может быть в моем отношении. Ясно скажу, что есть, то есть, просто на эту территорию много охотников ходит, теперь кому-то встретился, подстрелил, оставил и ушел, а мы случайно встретили, вот так.
Ладно, что было интересного в том, чтобы сфотографироваться?
- Ну, большие птицы, там и другие люди фотографировались, и мы остановились, сфотографировались, на память.
- Вы сказали, если бы и вы сделали, есть вопрос срока давности, и т.п. То есть, возможно, что и вы это сделали?
- Нет, хочу сказать, если бы я сделал, сказал бы – я сделал, но мне тогда было 25 лет, пожалел бы о своей ошибке и т.п. Хочу сказать – нет проблем. Я не делал, не говорить, что не делал?
- Сейчас вам сколько лет?
- 36.
- Вы член РПА, не так ли?
- Как давно руководите общиной?
- 12 лет, с 25 лет.
Отметим, что начальник управления по информации и связям с общественностью полиции РА Ашор Агаронян затронул вопрос о фотографиях, распространенных в сети. Агаронян на своей странице в фейсбуке написал: «4-го октября на информационном сайте «Econews.am» была опубликована статья «Тревога: охотились на белоголовых грифов, занесенных в Красную книгу», в которой были и фотографии охотившихся с грифами в руках. Личность двоих из трех лиц установлена – А. Мкртчян и Ю. Погосян. Принимаются меру по установлению личности и обнаружению третьего. В результате проверок также выяснилось, что номерной знак машины, видные на фотографии, были сданы 02.08.2013 года, и другому транспортному средству не выдавались, а на автомобиль, изображенный на фотографии, установлен другой номерной знак. Следовательно, случай не мог произойти после 2013 года. Обстоятельства выясняются. В Армавирском отделе полиции готовятся материалы».