Вместо преступников будет платить налогоплательщик. Деньги ГАЛА выделят из госбюджета
Правительство РА на предстоящем заседании выделит из государственного бюджета 3 тысячи 900 евро министерству юстиции РА, которое, в свою очередь, должно выплатить эту сумму ООО «ЧАП», являющемуся учредителем гюмрийской телекомпании ГАЛА. Выплата этой суммы предусмотрена соответствующим приговором Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенным еще в мае этого года. Предельный срок исполнения приговора ЕСПЧ – 4-е ноября. Телекомпания ГАЛА в лице ООО «ЧАП» обратилась в Евросуд еще в 2009 году. Причина была в том, что 21-го сентября 2007 года ГАЛА «дерзнула» транслировать известное выступление первого президента РА Левона Тер-Петросяна, с которого, по сути, и началась предвыборная компания президентских выборов 2008 года.
После этого в компании ГАЛА начались налоговые проверки и был составлен акт, по которому ГАЛА сокрыла более чем на 25 миллионов драмов налогов с полученной рекламы. Кроме того, мэрия Гюмри потребовала демонтировать оборудование, установленное на телевышке, которое обеспечивало трансляцию эфира этой телекомпании. Именно тогда стало очевидно, что ГАЛА подвергается политическим преследованиям. Два года ГАЛА оспаривала вынесенные против нее решения во внутригосударственных судебных инстанциях, но, естественно, безрезультатно. И вот, правительство должно будет выплатить ГАЛА сумму из государственного бюджета РА, образуемого средствами налогоплательщиков.
Сколько государственных чиновников было связано с делом ГАЛА, сколько судей, вынесших заведомо незаконные, преступные решения и приговоры? Никто из них не был наказан. Все они сегодня на свободе, занимают должности, а налогоплательщики платят за совершенные ими преступления. И это еще не все. ЕСПЧ пока вынес приговор только по одному из исков ГАЛА.
П.С. Кстати, иск ГАЛА для обращения в Европейский суд в 2009 году составили адвокат Карен Туманян и в настоящее время депутат НС РА, член фракции «Выход» Эдмон Марукян. Депутатом НС стал и активный участник борьбы, развязанной против ГАЛА, представивший требование о демонтаже оборудования с телевышки, Вардан Гукасян, бывший тогда мэром Гюмри. Последний сейчас является членом фракции ППА.